Меню Поиск

Закрыть

В СФ призвали ограничивать цены для посредников и производителей медизделий при угрозе эпидемии

10.03.2020 13:53

В СФ призвали ограничивать цены для посредников и производителей медизделий при угрозе эпидемии

Теги: аптеки , Совет Федерации

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов назвал неправильным ограничивать цены для аптек, реализующих фармацевтические препараты и медицинские изделия. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции на тему: «Нездоровая монополизация: Цены в аптеках возьмут под контроль?»

«Ограничивать цену для аптек, как конечной цепочки реализации фармацевтических препаратов и медицинских изделий, неправильно. Необходимо ограничивать и для дистрибьютеров, и для производителей, потому что всегда найдутся мародеры, которые захотят нажиться на чрезвычайной ситуации, эпидемии и поднять цену. Получается, что аптеки должны будут работать в убыток, это будет так, то они просто закроются, обанкротятся, и мы сделаем непоправимый ущерб в целом для отрасли», - сказал Леонов.

По его мнению, власти должны регулировать ценообразование, начиная с производителя.

«Государство должно регулировать все цепочки, начиная от производителя до аптеки, это регулирование должно быть прозрачным, должно быть четко обговорено, в каких ситуациях оно вводится. Я уверен, что аптечная сеть и все остальные игроки на этом рынке будут только это приветствовать, но не нужно регулировать то, что уже годами отрегулировано. И этот рынок достаточно конкурентен», - уточнил Леонов.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, согласно которому предлагается ограничивать максимальные цены на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии. Согласно документу правительство получит право установить максимально возможные цены на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок