Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали сохранить право народов России на изучение родного языка

06.03.2020 12:19

В Госдуме призвали сохранить право народов России на изучение родного языка

Теги: Образование , Госдума , Русский язык

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев призвал сохранить право народов Российской Федерации на изучение родного языка в системе образования. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции на тему «Какую поддержку окажут народам разных национальностей в России?».

«Я думаю, действительно каждый народ вправе сегодня выбирать (язык - прим. Агентства «Москва»). Одним из главных направлений комитета (комитет Госдумы по делам национальностей – прим. Агентства «Москва») остаются вопросы поддержки в первую очередь русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов России. Важно сохранить свободу выбора родного языка и изучения в системе образования», - сказал Газзаев.

Он пояснил, что у народов должно быть свободное право изучать родной язык.

«Когда я учился в школе, у нас была осетинская школа и русская, я выбрал русскую школу, кто-то - осетинскую. И так во всем Советском Союзе. Право выбора должно быть абсолютно свободным, никакого нагнетания, жестких форматов не должно быть. Каждый должен выбирать свой язык, есть у тебя желание - пожалуйста, здесь должна быть свободна выбора», - заключил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок