Меню Поиск

Закрыть

Мать-и-мачеха расцвела в парках Москвы к 8 марта

эксклюзив

06.03.2020 10:27

Мать-и-мачеха расцвела в парках Москвы к 8 марта

Теги: Цветы , Весна , Природа

На природных территориях Москвы раньше времени начали распускаться цветы мать-и-мачехи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Природа Москвы приготовила всем женщинам в подарок на 8 марта цветочный букет. Вслед за февральскими подснежниками в начале марта на природных территориях начали распускаться яркие цветы мать-и-мачехи. Они уже замечены специалистами ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства в Битцевском лесу и в Измайловском лесопарке, возле экоцентра «Царская пасека». В этом году в Москве из-за аномально теплой погоды и отсутствия снежного покрова цветение началось на 10-14 дней раньше от средних значений многолетних наблюдений», - рассказали в пресс-службе.

Мать-и-мачеха цветет дольше других раннецветущих травянистых растений - в среднем 38-40 дней, отметил собеседник агентства.

«У этого растения есть еще одна довольно редкая особенность - его цветки появляются раньше листьев. За это англичане называют мать-и-мачеху «сын раньше отца». А у нас мать-и-мачехой ее прозвали из-за особенности листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая - «мать», а верхняя гладкая и холодная - «мачеха». Растение считается особо ценным ранневесенним медоносом, дающим пчелам нектар и пыльцу», - добавили в пресс-службе.

В департаменте призвали не рвать цветы и не вытаптывать почву вокруг них.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок