Меню Поиск

Закрыть

Музей ЖКХ откроется в павильоне «Физика» на ВДНХ

06.03.2020 08:20

Музей ЖКХ откроется в павильоне «Физика» на ВДНХ

Теги: Бирюков , ЖКХ , Музеи , ВДНХ

Павильону №5 на территории ВДНХ специалисты комплекса городского хозяйства вернут исторический облик. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В настоящий момент в павильоне №5 «Физика», ранее носившем название «Латвийская ССР», ведутся работы по реставрации и приспособлению его под современное использование. В ходе ремонтно-реставрационных работ павильону вернут исторический архитектурный облик и первоначальное - музейно-выставочное - назначение. В дальнейшем в нем разместится Музей ЖКХ», - рассказал Петр Бирюков.

Заммэра отметил, что здание было построено в начале 1954 года. В 1959 году для увеличения площади к нему был пристроен еще один выставочный зал. Павильон является объектом культурного наследия федерального значения. Учитывая особенность здания, в ходе ремонтно-реставрационных работ будут максимально сохранены и восстановлены облик здания и архитектурно-художественное оформление интерьеров 1950 годов, отметил глава комплекса городского хозяйства.

Петр Бирюков пояснил, что последний капитальный ремонт здания проводился в 1973 году. В связи с этим на момент начала производства работ здание площадью более 2 тыс. кв. м частично находилось в неудовлетворительном техническом состоянии.

Так, были выявлены трещины в кирпичной кладке, аварийные участки штукатурного слоя. Все инженерные системы требовали замены, требовалась замена и плиты пола выставочных залов. «На сегодняшний день завершаются работы по воссозданию утраченного фрагмента кессонированного потолка Центрального выставочного зала. Во всех помещениях полностью выполнена реставрация кирпичной кладки. В настоящий момент ведется реставрация, а местами частичное восстановление, гипсового лепного декора интерьера, ведутся работы по раскрытию живописи на фризах карниза Вводного зала», - объяснил Петр Бирюков.

Он добавил, что в ходе работ были выявлены фрагменты живописи, скрытые за листами фанеры и слоями краски. В Центральном зале был раскрыт рисунок с изображением колосьев, полевых цветов и лент. Орнаментальная живопись была обнаружена на сводах арочных проходов, здесь изображены звезды, листья дуба и колосья. В настоящий момент ведется реставрация и восстановление выявленных росписей.

Кроме того, в центральном объеме Вводного зала сохранился кессонированный потолок с 45 люстрами. На данный момент завершается их реставрация, после чего люстры будут возвращены на прежнее место.

Также воссоздадут и покрытие полов метлахской плиткой на основании авторских чертежей и по выявленным фрагментам в процессе проведения научно-исследовательских работ. Ведется и реставрация декоративных элементов фасадов здания и работа по воссозданию всех утраченных металлических деталей.

«После завершения работ москвичи и гости столицы смогут увидеть павильон в том виде, в котором его задумали авторы в 1954 году. Ремонтно-реставрационные работы по павильону планируется завершить в текущем году», - уточнил Петр Бирюков.

Рубрика: Общество

Тема: Новости ВДНХ Следить за темой

Другие материалы по теме: 73 2 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок