Меню Поиск

Закрыть

Работа над концепцией быстровозводимого инфекционного центра началась в Москве

07.03.2020 10:00

Работа над концепцией быстровозводимого инфекционного центра началась в Москве

Теги: больницы , Строительство , Москва

Работа над концепцией быстровозводимого инфекционного центра началась в Москве в рамках установленного режима повышенной готовности на случай распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«По поручения мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина мы начали работу над концепцией быстровозводимого центра для лечения инфекционных заболеваний, которая прорабатывается в рамках установленного режима повышенной готовности на случай распространения коронавирусной инфекции в Москве. Наша первоочередная задача - рассмотреть варианты расположения такого центра, просчитать сроки и способы строительства, проработать механизмы обеспечения медцентра всем необходимым», - пояснил Бочкарев.

По его словам, в проекте инфекционного центра будут предусмотрены медицинские боксы для размещения пациентов, санитарный пропускной пункт, помещения для дезинфекции, комнаты для размещения персонала на время работы центра и парковка для машин.

«Центр будет построен на основе самых современных технологий и оснащен передовым медицинским оборудованием. Обеспечим необходимые условия для комфортного пребывания всех пациентов, особенно детей и людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул Бочкарев.

По словам главы столичного Стройкомплекса, для реализации проекта центра будет создан специальный оперативный штаб для контроля за строительными работами.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил проработать проект быстровозводимого больничного корпуса для пациентов, у которых выявлен вирус COVID-19.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ввести в столице режим повышенной готовности для профилактики коронавируса. Согласно указу мэра граждане, прибывшие из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции по перечню, утвержденному столичным управлением Роспотребнадзора, помимо других мер обязаны обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в РФ (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

По информации Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, в России за последние сутки зафиксировано шесть случаев коронавируса у россиян, из них пять - в Москве и один - в Нижнем Новгороде. В столице по результатам проведения трехэтапного лабораторного обследования подтверждено пять новых случаев коронавирусной инфекции. Все пациенты находятся в изоляции в специальных боксах. Их изоляция полностью обеспечена. Три из них госпитализированы в инфекционную больницу №1, двое - в больничный комплекс в Коммунарке, все они получают полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий. Все заболевшие в Москве прибыли из Италии. Как отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, все контактировавшие с заболевшими коронавирусом в столице находятся под наблюдением медиков, трое из них госпитализированы с признаками ОРВИ.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок