Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли жизнь пациенту, впавшему в кому после острого инфаркта

06.03.2020 09:00

Московские врачи спасли жизнь пациенту, впавшему в кому после острого инфаркта

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) имени Иноземцева департамента здравоохранения Москвы спасли жизнь 34-летнему мужчине, который впал в кому после острого инфаркта миокарда. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Депздрава.

«Мужчина внезапно почувствовал сильную боль в груди и вызвал скорую медицинскую помощь. Бригада скорой приехала оперативно, врачи диагностировали острый инфаркт миокарда. Медики приняли решение срочно госпитализировать пациента в ближайший стационар, входящий в столичную инфарктную сеть и укомплектованный всем необходимым оборудованием - в ГКБ имени Иноземцева, на базе которой действует региональный сосудистый центр», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в машине скорой помощи состояние пациента резко ухудшилось - сердце и дыхание остановилось, врачи начали реанимационные мероприятия прямо в автомобиле и продолжали их до приезда в стационар.

«В противошоковую палату регионального сосудистого центра больницы имени Иноземцева больной был доставлен в коме. Врачи продолжали искусственный массаж сердца и принудительную вентиляцию легких мешком Амбу. Через шесть минут больной оказался в рентген-операционной, где по результатам коронарографии была констатирована полная закупорка основной артерии сердца массивным тромбом. Менее чем за 30 минут просвет сосуда и кровоснабжение сердца были полностью восстановлены путем вакуумной аспирации - удаления тромба через специальный микрокатетер - и установки стента. Практически сразу на операционном столе пациент пришел в сознание и начал самостоятельно дышать, а затем и нормализовалось артериальное давление, исчезла сильная боль в груди», - добавили в Депздраве.

В пресс-службе уточнили, что в данный момент пациент находится в кардиореанимации, чувствует себя удовлетворительно и готовится к переводу в обычную палату.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок