Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили не привлекать медиков к уголовной ответственности за врачебную ошибку

05.03.2020 15:13

В Мосгордуме предложили не привлекать медиков к уголовной ответственности за врачебную ошибку

Теги: Мосгордума , медицина , наказание

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предложила не привлекать медиков к уголовной ответственности за врачебную ошибку. Об этом она сообщила журналистам по итогам заседания круглого стола на тему «Совершенствование законодательства в сфере защиты прав медицинских работников».

«Я предлагаю ввести термин «врачебная ошибка» и очень четко дать ему определение. И написать, что врачебная ошибка не подлежит уголовному наказанию. Врачебная ошибка очень много где во всем мире фиксируется, и нет мировой практики по привлечению врачей за врачебную ошибку к уголовной ответственности. Это не умышленное деяние, это ситуация, связанная со сложностью постановки диагноза, с течением заболевания, с особенностями пациента, и масса других норм, которые сюда включаются», - сказала Людмила Стебенкова.

Депутат добавила, что необходимо изменить термин «медицинская услуга». «Момент о медицинской услуге. Получается, что сегодня по закону о правах потребителя мы можем осудить врача за неправильно оказанную услугу. Нужно от этого термина как-то отходить, его нужно менять. Я предложила создать рабочую группу нам с депутатами Госдумы, с Национальной медицинской палатой для того, чтобы разработать выверенные точные изменения в законодательство», - заключила Людмила Стебенкова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок