Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Весенние цветы вместо стереотипных роз на 8 марта подарят женщинам новые эмоции и надежды

эксклюзив

04.03.2020 12:46

Психолог: Весенние цветы вместо стереотипных роз на 8 марта подарят женщинам новые эмоции и надежды

Теги: Цветы , 8 Марта , Подарки , женщины , психология , Психологи

На 8 марта женщинам лучше всего дарить не стереотипные круглогодичные цветы вроде хризантем и роз, а весенние наборы, состоящие из тюльпанов, мимоз и крокусов - они ассоциируются с окончанием зимы и позитивными изменениями в жизни, дарят радость, положительные эмоции и новые надежды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«Цветы - подарок, который в полном объеме задействует сразу несколько органов восприятия человека. Цветы расслабляют психику, замечательно пахнут, прекрасно смотрятся в руках, великолепно выглядят с эстетической точки зрения, настраивают на позитивное эмоциональное состояние. При этом незабываемо само чувство, когда женщине дарят цветы, - у нее вырабатывается гормон счастья, который в свою очередь формирует ощущение легкости, радости, желания совершать что-то новое. Так что цветы радуют практически всех дам - даже тех, кто любит жестко высказываться по поводу идеи празднования 8 марта. Следует, однако, быть внимательными при выборе. Однозначно не подойдут хризантемы и розы - стереотипные цветы, которые находятся в круглогодичной продаже и не способны произвести должного эмоционального впечатления. Лучше купить весенние тюльпаны, крокусы, мимозы и другие сезонные цветы - они ассоциируются с окончанием долгой зимы, солнечным светом, новыми эмоциями и надеждами», - сказала Юлия Челышева.

По словам психолога, цветы лучше всего дарить вместе с другими подарками.

«Не стоит дарить женщине бытовые предметы, если она сама об этом не попросит. Такие подарки носят утилитарный характер и ассоциируются с каждодневными рутинными обязанностями. Также советую воздержаться от покупки вещей, которыми будут пользоваться и мужчина, и женщина. Подарок должен быть индивидуальным. Практически беспроигрышный вариант - ювелирные украшения, подобранные под внешность: цвет глаз, прическу, манеру одеваться. Кроме того, хорошо подходит сладкий подарок, но пусть лучше это будет не стереотипная коробка конфет, а что-нибудь редкое или эксклюзивное. Можете удивить даму и купить для нее интересную косметику или духи с необычным запахом. Однако здесь велик риск ошибиться, поэтому я бы не стала рисковать», - добавила Юлия Челышева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок