В Басманном районе столицы отреставрируют главный дом городской усадьбы XIX века, объект культурного наследия федерального значения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Главный дом городской усадьбы XIX века на ул. Спартаковская отреставрируют. Собственник памятника архитектуры уже начал разрабатывать проект реставрации по заданию Мосгорнаследия», - говорится в сообщении.
Отмечается, что двухэтажное здание, оформленное в стиле классицизм, - объект культурного наследия федерального значения. «Его узнаваемый фасад с плоским ризалитом в центре, четырехпилястровым портиком и фронтоном выходит на красную линию застройки улицы», - поясняется в сообщении.
Как уточнил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, чьи слова приводятся в материале, главный дом городской усадьбы в Басманном районе нуждается в проведении комплексной реставрации. «Первоначально собственник должен был разработать проект работ еще до конца прошлого года, однако не сделал этого и был привлечен к административной ответственности. Работа над документацией началась. Проект, который разработает собственник, должен поступить в ведомство уже этой весной, а в конце июня планируется начать сами работы», - отмечается в материале.