Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Корпуса новой больницы в Коммунарке оснащены всем необходимым для пациентов на карантине

03.03.2020 17:47

Депздрав: Корпуса новой больницы в Коммунарке оснащены всем необходимым для пациентов на карантине

Теги: больницы , ОРВИ , Коммунарка

Корпуса нового медицинского комплекса в Коммунарке оснащены всем необходимым для пациентов, которые в данный момент находятся на карантине. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Пациентам, которые находились в инфекционной клинической больнице №1 с симптомами ОРВИ, был предложен перевод в новый медицинский комплекс в Коммунарке, где обустроены все необходимые для пациентов условия. Корпуса новой больницы оснащены всем необходимым для пребывания пациентов, которые в настоящее время находятся на карантине. Комфортные палаты с разобщенным пребыванием с одно-двухместным размещением оборудованы индивидуальными санузлами, современной системой обеззараживания воздуха в помещениях», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый больничный корпус оснащен современными реанимационными, в том числе для проведения искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации (искусственными легкими).

«Помимо этого в стационаре сформированы мультидисциплинарные бригады, включающие врача-инфекциониста, пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога, врачей скорой медицинской помощи. В новую клинику в Коммунарке будут госпитализироваться пациенты с симптомами ОРВИ, которые прибыли из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой для соблюдения режима карантина. Данные меры предприняты в целях улучшения условий пребывания пациентов, которые в связи с предписанием должны находится в условиях изоляции. Во время работы персонал использует средства индивидуальной защиты, маски, респираторы, перчатки, медицинские шапочки. Средства защиты предназначены для перемещения по отделению и только в течение одной смены. После этого вся защитная экипировка идет в прачечную, где проходит дезинфицирующую обработку», - уточнили в пресс-службе.

Как там подчеркнули, среди обязанностей пациентов - менять маски и респираторы каждые три часа.

«В средствах защиты пациенты (маски и респираторы) могут выходить из палат. Носить и менять маску каждые три часа - обязанность пациентов, о чем им разъясняется при поступлении в стационар и при ежедневном обходе лечащим врачом. При поступлении в инфекционную больницу пациентов знакомят с правилами пребывания, пациенты должны перемещаться в медицинских масках и менять их каждые три часа, при этом медперсонал не может заставить поменять пациента маску - они находятся в свободном доступе и в достаточном количестве. В указанном отделении размещаются только пациенты с ОРВИ, палаты заполняются по одинаковой симптоматике заболевания и срокам пересечения границы РФ либо по дате контакта с заболевшим, что не является нарушением действующих санитарных норм и правил. В стационаре для уборки используется многофункциональная уборочная тележка - одна для палат и одна для коридора. Моющий дезинфицирующий раствор полностью меняется после уборки каждой палаты», - добавили в столичном Депздраве.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила журналистам, что новый комплекс в Коммунарке примет больных с ОРВИ, прибывших из стран с неблагоприятной эпидситуацией.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок