Меню Поиск

Закрыть

Суд вынесет 18 марта приговор лидеру «Здоровой нации» Макарьеву по делу о драке на Хованском кладбище

эксклюзив

03.03.2020 16:53

Суд вынесет 18 марта приговор лидеру «Здоровой нации» Макарьеву по делу о драке на Хованском кладбище

Суд 18 марта 2020 года вынесет приговор двум фигурантам дела о беспорядках на Хованском кладбище - Георгию Макарьеву и Шахмохмаду Шаптуркаеву, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Мосгорсуда.

«Приговор Георгию Макарьеву, обвиняемому по ч. 1 ст. 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»), и Шахмохмаду Шаптуркаеву, обвиняемому по ч. 2 ст. 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»), будет вынесен 18 марта», - сказали в суде.

В настоящее время оба фигуранта дела находятся под стражей, добавили в пресс-службе.

Лидер движения «Здоровая нация» Георгий Макарьев был объявлен в розыск по делу о массовых беспорядках на Хованском кладбище, после чего переехал в Луганск. В Донбассе он, в частности, создал молодежную организацию «Народная армия Донбасса». Позднее Макарьев был задержан в Москве.

В беспорядках у центрального входа на Хованское кладбище Москвы в мае 2016 года погибли три человека, более 30 получили ранения. По версии следствия, драка произошла из-за попытки передела бизнеса: руководство кладбища решило силой вытеснить трудовых мигрантов, отказавшихся отдавать администрации часть своего дохода от вольнонаемной деятельности.

Пятеро фигурантов дела, осужденные Щербинским судом на три года колонии общего режима каждый - Шоймордан Ахмадов, Ходжикурбон Буриев, Рахмуддин Садурдинов, Джоми Чакалов и Диловар Юнусов - в августе 2018 года на апелляции в Мосгорсуде вышли на свободу по закону «день за полтора».

Кроме того, бывшего начальника отделения ритуального обслуживания №3 столичного ГБУ «Ритуал» Юрия Чабуева приговорили к 11 годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков, участника массовых беспорядков Владимира Белова приговорили к трем годам колонии, соучредителя спортивной организации «Здоровая нация» Александра Бочарникова, которого следствие также сочло организатором драки, суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима.

На карте
Место: улица Богородский Вал
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо