Меню Поиск

Закрыть

Новое руководство ВФЛА признало правомерность претензий со стороны World Athletics

02.03.2020 17:05

Новое руководство ВФЛА признало правомерность претензий со стороны World Athletics

Теги: спорт , Спортсмены , ВФЛА

Новое руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) направит письмо в World Athletics с признанием правомерности предъявленных к федерации претензий. Об этом журналистам сообщил новый президент ВФЛА Евгений Юрченко.

«Я бы хотел поблагодарить министерство спорта РФ за оперативность, которая была проявлена при восстановлении аккредитации федерации, за то внимание, которое уделяется нашему виду спорту в это сложное время. В продолжение той программы, которую я отстаивал при избрании, хочу объявить, что обращаюсь с письмом к руководству World Athletics с признанием правомерности тех претензий, которые World Athletics предъявляла к ВФЛА. Этот вопрос также обсуждался на первом заседании президиума. Кроме того, от имени федерации я обратился с просьбой о целесообразности моего присутствия на заседании совета World Athletics в марте. Считаю, наши первоочередные задачи - выстраивание очень доброго и конструктивного диалога с World Athletics и создание условий, при которых спортсмены как можно быстрее вернутся на международную арену», - сказал Юрченко.

Ранее 2 марта министр спорта РФ Олег Матыцин подписал приказ о возобновлении государственной аккредитации ВФЛА.

Евгений Юрченко был избран президентом ВФЛА 28 февраля в ходе внеочередной выборной конференции. Его поддержали 53 участника голосования, трое воздержались, а семеро выступили против. В этот же день Юрченко сообщил, что ВФЛА попросит Минспорт РФ восстановить государственную аккредитацию федерации, которая была приостановлена 31 января 2020 года.

В декабре 2019 года исполком WADA на четыре года лишил российских спортсменов права принимать участие в международных соревнованиях. На ближайших Олимпийских играх, Паралимпиаде и чемпионатах мира смогут выступить только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна. Также РФ лишена права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Кроме того, руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России и российским госслужащим запрещено посещать международные спортивные мероприятия. 27 декабря 2019 года РУСАДА передало WADA уведомление о несогласии с решением исполнительного комитета, связанным с введением санкций в отношении российского спорта. 16 января 2020 года Олимпийский комитет России направил в спортивный арбитражный суд заявление об участии в споре между WADA и РУСАДА. Исполком Паралимпийского комитета России также принял решение участвовать в данном процессе.

Рубрика: Общество , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок