Меню Поиск

Закрыть

Акулова: Гориллы, туканы и выдрята грустят в Московском зоопарке без посетителей в плохую погоду

эксклюзив

29.02.2020 10:20

Акулова: Гориллы, туканы и выдрята грустят в Московском зоопарке без посетителей в плохую погоду

Теги: Погода , Зоопарк , Животные , Зима , Неблагоприятные погодные условия , Московский зоопарк

Лошади, козы, объезьяны, туканы, пеликаны и выдры грустят, когда в Московский зоопарк не приходят посетители в связи с ненастной погодой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Люди большие эгоисты. Все требуют позволить погладить и покормить животное, пишут нам жалобы если животные не обращают на них внимание. Но сами люди приходят в зоопарк только когда солнце, тепло и нет дождя. Когда у них есть настроение. А животные ждут их каждый день. Без людей больше всего грустят контактные животные: барашки, козочки, лошадки; сильно грустят человекообразные приматы - гориллы и орангутаны. Также сильно грустят наши птицы: туканы, кафрские вороны, которые очень любят посетителей, пингвины, пеликаны. На них на всех надо обращать внимание. Выдры и выдрята. Они настолько социальны, что привыкли к вниманию. А внимание есть, а потом прекращается. И им же не объяснишь, что причина в том, что сегодня дождь и холодно. И мы просим посетителей сделать традицией не только летнее, но и зимнее и осеннее посещение зоопарка. Осенью и зимой более комфортно гулять по зоопарку, потому что нет толпы. А животные практически все на экспозиции, все сидят в своих вольерах и ждут, когда вы к ним придете. Поэтому приходите в зоопарк, вы не замерзнете, и у нас есть горячий кофе»,- отметила она.

Акулова добавила, что зимой в спячку уходят только 2-3% животных, а всех остальных можно увидеть в своих вольерах.

«Конечно, животные зимой отдыхают от слишком большого потока посетителей, но внимания не хватает, потому что все привыкшие. Поэтому наши зоологи занимаются животными, разрабатывают для них игрушки, прячут корм в различные приспособления, чтобы животное, как и в дикой природе, искало корм», - добавила она.

Гендиректор Московского зоопарка также призвала уделять каждому животному отдельное внимание, а не проходить мимо вольеров быстро.

«Например, однажды по зоопарку шел мужчина с газировкой с трубочкой. И когда он остановился у вольера с орангутанами, один орангутан жестами показал, чтобы мужчина налил ему через щель газировки. Мужчина налил, и орангутан ее лизал. Конечно, такого делать нельзя. Но насколько животные интеллектуально развиты, умны и хитры, наблюдать интересно. А если ты быстро проходишь мимо, то, конечно, всего этого не увидишь»,- добавила генеральный директор.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок