Меню Поиск

Закрыть

Тренер: Пропуск российскими гимнастами этапов Кубка мира не скажется на их участии в Олимпиаде в Токио

эксклюзив

28.02.2020 17:53

Тренер: Пропуск российскими гимнастами этапов Кубка мира не скажется на их участии в Олимпиаде в Токио

Теги: Гимнастика , спорт , Кубок мира , Россия

Пропуск российскими спортивными гимнастами этапов Кубка мира в США и Японии никак не скажется на их участии в Олимпийских играх 2020 года в Токио, поскольку атлеты уже завоевали путевки на эти соревнования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший тренер сборной РФ по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

«Это решение было принято тренерским штабом в связи с коронавирусной инфекцией, чтобы избавить спортсменов от любых рисков. Речь идет об этапах Кубка мира, которые, в принципе, нам ничего не дают. Команда уже завоевала право выступать на Олимпийских играх, так что на возможности нашего участия в этих соревнованиях пропуски этапов никак не скажутся. Чтобы участвовать в Олимпийских играх - все завоевано. Представьте, если вдруг попадет в самолете кто-нибудь под подозрение - и все окажутся в карантине», - сказала Родионенко.

Ранее СМИ сообщали, что российский гимнаст, трехкратный чемпион мира Никита Нагорный написал на своей странице в социальной сети Instagram, что сборная РФ по спортивной гимнастике не примет участие на этапе Кубка мира в США в связи с обострением ситуации с коронавирусом, однако затем удалил запись. Позднее в СМИ появилась информация, что российские атлеты также пропустят этап Кубка мира в Японии.

Первый этап Кубка мира по спортивной гимнастике прошел в австралийском Мельбурне 20-23 февраля 2020 года. Следующий этап кубка пройдет 7 марта в американском Милуоки, далее состоятся этапы в Баку, Азербайджан (12-15 марта), в столице Катара Дохе (18-21 марта), в немецком Штутгарте (21-22 марта), британском Бирмингеме (28 марта) и в столице Японии Токио (4-5 апреля).

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в Китае составляет около 78,8 тыс., скончались около 2,8 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике.

Рубрика: Общество , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок