Меню Поиск

Закрыть

Около 2 тыс. избирательных участков Москвы оснастят КОИБами на голосовании об изменении Конституции

28.02.2020 12:55

Около 2 тыс. избирательных участков Москвы оснастят КОИБами на голосовании об изменении Конституции

Теги: Москва , Голосование , КОИБ , Конституция , общероссийское голосование

Около 2 тыс. избирательных участков Москвы будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Об этом сообщается в принятом Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ постановлении.

«Использовать при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования технические средства подсчета голосов - комплексы обработки избирательных бюллетеней. <...> Город Москва - 2 тыс. (количество участков для голосования, оснащаемых КОИБами - прим. Агентства «Москва»)», - говорится в постановлении.

Также уточняется, что около 1,1 тыс. участков будут оснащены КОИБами для голосования в Московской области.

При этом в постановлении уточняется, что КОИБы не используются при голосовании на временных участках, в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах в плавании и полярных станциях. Также комплексы не используются на участках для голосования, на которых количество передаваемых участковой избирательной комиссии бюллетеней не позволит осуществить тестирование и проведение тренировки в установленном ЦИК РФ порядке.

20 января президент РФ Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве,прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Поправки предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

23 января законопроект был принят ГД в первом чтении. В данный момент идет прием поправок ко второму чтению проекта.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эта дата была одобрена президентом и будет официальным оплачиваемым выходным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок