Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали наказывать кафе за несоблюдение правил усиленной дезинфекции из-за коронавируса

эксклюзив

28.02.2020 12:34

В Госдуме призвали наказывать кафе за несоблюдение правил усиленной дезинфекции из-за коронавируса

Теги: Рестораны , Кафе , Госдума , наказание , Коронавирус

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин («Единая Россия») заявил о необходимости наказывать заведения общественного питания, если там не соблюдают правила по недопущению распространения коронавируса. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предписание управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве об усилении дезинфицирующего режима в кафе и ресторанах.

«Должны неукоснительно исполняться те распоряжения, если они оформлены должным образом, в отношении эпидемиологической ситуации. А кто не исполняет - естественно, должно быть какое-то наказание. Это очень серьезно. Если наш Роспотребнадзор вносит определенные предложения, и это носит характер юридически значимого нормативного документа, то этот документ должен предусматривать в том числе и меру ответственности, если норма не исполняется. Вот здесь никаких рассуждений не должно быть, потому это здоровье людей. Вопрос стоит об эпидемиологической ситуации», - сказал Николай Говорин.

При этом он уточнил, что правила могут не исполняться, если документ носит рекомендательный характер. «Если документ носит рекомендательный характер, то можно исполнять, можно и не исполнять. Но если это носит обязательный характер и есть слово «обязаны»: «работники обязаны быть в масках», «обязаны организовать мытье ручек», - тогда должна быть ответственность», - пояснил заместитель комитета.

Ранее «Известия» сообщили, что управление Роспотребнадзора по Москве предписало кафе и ресторанами исполнять усиленный дезинфицирующий режим из-за коронавируса. Залы должны очищать от бактерий дважды в день, в них должны быть установлены бактерицидные лампы, посуду надлежит дезинфицировать при температуре в 65 градусов. Также необходимо протирать дверные ручки и кассы нужно каждый час, а работники кухни должны ходить в масках.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в Китае составляет около 78,8 тыс., скончались около 2,8 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок