Меню Поиск

Закрыть

В комитет ГД внесли поправку к Конституции о возможном размещении органов госвласти не только в столице

27.02.2020 17:56

В комитет ГД внесли поправку к Конституции о возможном размещении органов госвласти не только в столице

Теги: Депутаты , Регионы , Москва , сенатор , поправки , Конституция

В комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству внесли поправку к Конституции о возможном размещении органов госвласти не только в столице, но и других городах. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Сегодня в профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поступили поправки ко второму чтению законопроекта о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Предлагается внести положение о возможности размещения органов госвласти в других городах, помимо столицы. Так, в ч. 2 ст. 70 после слов о том, что столицей Российской Федерации является город Москва, указывается, что местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определенный федеральным конституционным законом», - следует из сообщения.

В пресс-службе также сообщили о поправке, которой предлагается установить запрет лицам, осуществляющим публичную власть (помимо одобренного в первом чтении возрастного ценза и запрета иметь иностранное гражданство или вид на жительство) иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ. Уточняется, что эти положения «касаются в том числе высших должностных лиц субъектов РФ и руководителей федеральных государственных органов. Кроме того, по предложению президента данный запрет распространяется поправками и на главу государства», - заключили в комитете.

Поправки внесли депутат Госдумы Павел Крашенинников и член Совета Федерации Андрей Клишас.

20 января президент РФ Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Поправки предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

23 января законопроект был принят в первом чтении.

В данный момент идет прием поправок ко второму чтению проекта.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ планируется провести 22 апреля 2020 года. Эта дата была одобрена президентом и будет официальным оплачиваемым выходным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок