Меню Поиск

Закрыть

Врач: В воздухе Москвы из-за теплой зимы повысилась концентрация аллергенных спор грибов

эксклюзив

02.03.2020 09:00

Врач: В воздухе Москвы из-за теплой зимы повысилась концентрация аллергенных спор грибов

Теги: аллергия , Зима , Москва , Грибы

Из-за теплой зимы в воздухе столичного региона повысилась концентрация спор плесневых грибов, вызывающих у чувствительных к ним людей аллергические реакции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Асель Нуртазина.

«При нынешней зиме в Московском регионе сложилась нестандартная для этого сезона ситуация - практически всю зиму в уличном воздухе у нас повышенная концентрация спор плесневых грибов рода кладоспориум, которые вызывают аллергические реакции у чувствительных к ним людей. Обычно концентрация спор этих грибов в воздухе на улице наблюдается только осенью до первых морозов и ранней весной, когда начинает таять снег и до апреля-мая, пока не становится достаточно сухо и тепло», - сказала Асель Нуртазина.

По словам врача, в 2020 году из-за теплой зимы в Москве циркулируют вирусы, осложнениями которых могут быть бронхиты и пневмонии.

«В этом году из-за теплой погоды также активно циркулируют вирусы, осложнениями которых зачастую становятся пневмонии, бронхиты, трахеиты. Обычно у нас зимой в такой концентрации вирусов нет, потому что морозы и холодно», - добавила Асель Нуртазина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок