Меню Поиск

Закрыть

Элла Памфилова предложила ввести ответственность за нарушения на голосовании по изменению Конституции

27.02.2020 13:07

Элла Памфилова предложила ввести ответственность за нарушения на голосовании по изменению Конституции

Теги: ЦИК РФ , Голосование , Конституция

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила ввести ответственность за нарушения на общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию. Об этом она заявила в ходе заседания комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

«Мы последовательно делаем много конкретных шагов по очищению избирательной системы от разного рода нарушений. Очень важно, чтобы была неотвратимость наказания. Я была бы очень благодарна, если бы вы смогли найти возможность и внести в КоАП поправки, которыми была прописана неотвратимость наказания для нарушителей», - сказала Памфилова.

В свою очередь глава комитета Павел Крашенинников («Единая Россия»), заявил, что согласен с таким предложением и комитет готов разработать соответствующую законодательную инициативу.

Как сообщалось, 22 апреля как дата Всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ была одобрена президентом России Владимиром Путиным и будет официальным оплачиваемым выходным.

20 января президент РФ внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправке к Конституции. В частности, им предлагается доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, прописать ряд социальных гарантий - об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Поправки предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета.

23 января законопроект был принят в первом чтении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок