Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин предложил обязать юрлиц иметь «личный кабинет» для взаимодействия с ФНС

27.02.2020 12:47

Сергей Собянин предложил обязать юрлиц иметь «личный кабинет» для взаимодействия с ФНС

Теги: Собянин , Москва , ФНС , бизнес , цифровизация

Мэр Москвы Сергей Собянин считает нужным обязать юридических лиц создавать «личные кабинеты» для взаимодействия с Федеральной налоговой службой (ФНС) России в электронном формате. С таким предложением он выступил в ходе расширенного заседания коллегии УФНС России по Москве.

«Мне кажется, пришло время подумать над тем, что наличие личных кабинетов налогоплательщиков, взаимодействие в электронной форме между налоговой службой и налогоплательщиками стали обязательными. Потому что мы тоже в городе же вводим обязательную подачу в электронном виде заявок на предоставление земельных участков, разрешения на строительство, даже записаться в школу или детский сад можно только в электронном виде. Мне кажется, что и здесь надо охватывать не 170 тыс. юридических лиц, а все 800 тыс., которые есть в городе, и по-другому уже не принимать. Если ты зарегистрировал юридическое лицо, почему ты не можешь открыть «личный кабинет», это же не так сложно», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, такая мера снимет ряд вопросов в отношении администрирования, трудозатрат службы и упростит ее взаимоотношения с бизнесом.

«Огромную роль играет то, что мы имеем стабильную налоговую базу, стабильный бюджет, это ваша работа, ваши умения, ваши новые сервисы, которые вы внедряете», - подчеркнул мэр Москвы, обращаясь к представителям ФНС.

Сергей Собянин отметил, что за последние годы в столице фиксируется большая динамика поступлений в бюджет. «За последний год это около 10-11%, это очень высокая динамика. Росла прибыльность наших московских предприятий. На 13% увеличился подоходный налог, а это значит оплата труда, заработная плата - прямой показатель роста доходов москвичей. <...> Важно, что увеличиваются отчисления в фонды», - добавил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок