Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Масленичные гулянья помогут преодолеть стресс из-за темной зимы в Москве

эксклюзив

27.02.2020 15:50

Психолог: Масленичные гулянья помогут преодолеть стресс из-за темной зимы в Москве

Теги: Ученые , Весна , Зима , Масленица , депрессия , Блины , психология , Психологи

Москвичам следует активно участвовать в масленичных гуляньях, поскольку это поможет выйти из депрессивного состояния, вызванного мрачной зимней погодой в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«Масленица вызывает у людей положительные эмоции, потому что ассоциируется с завершением зимы. Главный психологический посыл - если наступила Масленица, значит скоро придет весна, которая символизирует прекрасное настроение, тепло, солнечные дни и отпуска. До этого человек несколько месяцев фактически живет во мраке - встает и ложится спать в темноте. Как следствие, наступает депрессивное состояние, ощущение скованности и подавленности. Поэтому с наступлением весны мы сразу же стараемся выйти на улицу, чтобы увидеть солнце, насладиться теплом и светом. В этом смысле Масленица наступает как нельзя кстати - после Нового года это, пожалуй, самый яркий и позитивный праздник в нашем календаре. Советую участвовать во всех праздничных гуляньях, угощаться блинами и другими лакомствами, приводить на праздник не только членов семьи, но и друзей», - сказала Юлия Челышева.

По ее словам, во время масленичной недели нужно обязательно готовить блины.

«Советую как есть блины самому, так и раздавать их знакомым. Кроме того, блинами можно угостить нуждающихся - например, отнести в приют или центр помощи. Это, безусловно, позитивно скажется как на состоянии самого дарителя, так и на настроении людей, которым он сделает такой подарок. В глубине души человеку всегда кажется, что он когда-то поступил неправильно, кому-то чего-то недодал, растет чувство вины. Подобная акция - хороший способ улучшить самочувствие и облегчить этот груз. Также советую принести блины и другие лакомства на работу, в школу или институт, чтобы угостить коллег, одноклассников или одногруппников. Можно заранее договориться, организовать чаепитие, принести разные типы блинов и необычные блюда. В этом смысле Масленицу можно рассматривать как тимбилдинговое мероприятие, которое, с одной стороны, объединяет коллектив, а с другой - показывает индивидуальные особенности каждого члена этого коллектива», - заключила Юлия Челышева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок