Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы разъяснит зоозащитникам ситуацию по отлову бродячих животных в связи с коронавирусом

27.02.2020 11:34

Депутат Мосгордумы разъяснит зоозащитникам ситуацию по отлову бродячих животных в связи с коронавирусом

Теги: Мосгордума , Животные , Депутаты , Бездомные животные , Коронавирус

Депутат Мосгордумы, член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов намерен встретиться с зоозащитникам для разъяснения ситуации с отловом бродячих животных в связи с коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке».

«Оперативно обращусь в Роспотребнадзор и ветеринарный комитет и попрошу о встрече с зоозащитным сообществом на площадке МГД для разъяснения и понимания ситуации. У зоозащитного сообщества паника и нужна информация, нужен диалог, нужны разъяснения, насколько обоснованы такие меры в отношении животных и вообще в целом, как это все планируется осуществлять», - заявил Козлов.

Он подчеркнул, что 26 февраля Роспотребнадзор сообщил, что в столице началась дератизация и запланирован отлов безнадзорных животных для того, чтобы не допустить угрозу распространения коронавируса. По словам депутата, ему поступают обращения от обеспокоенных ситуацией зоозащитников и волонтеров.

«Они обеспокоены данной ситуацией. Понятно, что дело не в крысах. Все прекрасно понимают, что дератизация - необходимая процедура, поскольку крысы являются переносчиками многих инфекций. Переживания связаны с другими бездомными животными, большей частью с собаками и кошками», - объяснил Козлов.

По его словам, волонтеров беспокоят вопросы: куда будут отвозить и помещать отловленных животных, ведь имеющиеся приюты не смогут их принять, какие ветеринарные процедуры с ними будут производить, что будет после того, как угроза исчезнет, вернут ли их в прежнее место обитания.

Депутат выразил опасения, что в связи с сложившейся ситуацией могут активизироваться «ярые неадекватные борцы с животными», которые могут воспользоваться коронавирусом как прикрытием для того, чтобы уничтожать бродячих собак.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в Китае составляет около 78 тыс., скончались около 2,7 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок