Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили приравнять кадастровую стоимость к публичной оферте

26.02.2020 17:58

В Мосгордуме предложили приравнять кадастровую стоимость к публичной оферте

Теги: Мосгордума , Кадастровая стоимость

В Мосгордуме предлагают приравнять кадастровую стоимость к публичной оферте. Об этом журналистам сообщила председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

«Идея приравнять кадастровую стоимость к публичной оферте государства, при которой, если государство дает соответствующую оценку объекту, значит, оно должно быть готово выкупить этот объект, если собственник хочет это сделать. Такая идея, на мой взгляд, имеет экономический регулятор. Государству будет просто невыгодно завышать кадастровую стоимость. Но с другой стороны, предпринимателю будет выгодно платить налоги, понимая, что в случае чего он заложит этот объект недвижимости для привлечения инвестиций, или в крайнем случае продаст государству. Допустим, для приобретения тех объектов, которые необходимы для реализации развития города, тоже не будет возникать каких-либо судебных споров, потому что это будет публичная оферта заранее озвученная предпринимателю», - сказала Николаева.

Она добавила, что у такой идеи есть потенциал развития в законодательной сфере, но она требует серьезного осмысления и обсуждения.

Также Николаева отметила, что необходимо максимально приблизить кадастровую и рыночную стоимость.

«Необходимо все-таки идти на пути сближения кадастровой стоимости и рыночной, потому что только этот механизм позволит сделать кадастровую стоимость эффективным инструментом как уплаты налогов, так и инвестиционного развития предприятий. Потому что предприятия - это производство торговых комплексов, потому что в той ситуации, когда кадастровая стоимость в разы, а то и в десятки, сотни раз превышает рыночную стоимость. Это приводит к тому, что будут бросать эти объекты и они будут никому не нужны, а рабочие места будут сокращаться в Москве», - заключила председатель комиссии Мосгордумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок