Меню Поиск

Закрыть

Роспотребназор рекомендовал россиянам отказаться от незапланированных поездок за рубеж из-за коронавируса

26.02.2020 17:24

Роспотребназор рекомендовал россиянам отказаться от незапланированных поездок за рубеж из-за коронавируса

Теги: Туризм , Россия , Коронавирус

Россиянам лучше отказаться от незапланированных поездок за рубеж во избежание заражения коронавирусом. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

«Возможность заноса инфекции в Россию, безусловно, возрастает, поэтому необходима готовность медицинских служб и, в первую очередь, готовность населения к защите собственного здоровья. А это, в первую очередь, профилактика. Необходимо постараться сегодня не планировать или отказаться от поездок в те стране, где есть риски. Учитывая, что перечень таких стран ежедневно увеличивается и список пополняется, то сегодня только при острой необходимости можно запланировать поездку. Если нет такой необходимости, то лучше остаться в родной стране, беречь здоровье», - подчеркнула Попова.

Она добавила, что меры профилактики от коронавируса такие же, как и у целого ряда инфекций.

«Мы сегодня говорим уверенно, что кроме воздушно-капельного пути, скорее всего, распространяется возбудитель и фекально-оральным путем - через грязные руки и воду», - заключила глава Роспотребнадзора.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в Китае составляет около 78 тыс., скончались около 2,7 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. Также Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендовали не посещать Иран, Италию и Южную Корею из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок