Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемого по «делу Голунова» экс-полицейского Дениса Коновалова перевели под домашний арест (дополнение)

молния

26.02.2020 16:15

Обвиняемого по «делу Голунова» экс-полицейского Дениса Коновалова перевели под домашний арест (дополнение)

Теги: Полиция , СК , Суды , расследование , Москва

Басманный районный суд столицы изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему сотруднику полиции Денису Коновалову, который обвиняется по «делу Ивана Голунова», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Изменить Денису Коновалову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест сроком до 29 марта 2020 года», - огласила решение судья Валентина Левашова.

Бывший полицейский освобожден из-под стражи в зале суда.

Как сообщалось ранее, Денис Коновалов в ходе очной ставки дал показания против своего бывшего начальника Игоря Ляховца. По его словам, именно Ляховец дал указания подбросить наркотики журналисту Ивану Голунову. Позже следственные органы обратились в суд с ходатайством о смягчении Коновалову меры пресечения.

В связи с признательными показаниями Коновалова и сотрудничеством со следствием представитель СК просил смягчить ему меру пресечения, так как Коновалов не препятствует органам предварительного расследования. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин не возражал против смягчения экс-полицейскому меры пресечения, однако отдельно просил суд запретить обвиняемому покидать жилище.

Ранее стало известно, что СК допрашивает пятерых бывших наркополицейских из УВД по ЗАО столицы - Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Игоря Ляховца. Позже все они были арестованы.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции для незаконного привлечения журналиста Ивана Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в рюкзак журналиста и в его жилище. Таким образом, они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотиков. Подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились.

Ивана Голунова задержали в центре столицы 6 июня 2019 года. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Вечером 8 июня суд поместил журналиста под домашний арест. В МВД России 11 июня сообщили, что уголовное дело в отношении журналиста прекращено за отсутствием доказательств, журналиста отпустили из-под домашнего ареста.

После этого СК РФ объявил, что тщательно проанализирует материалы службы собственной безопасности МВД в отношении сотрудников полиции, причастных к уголовному преследованию Голунова, а начальник УВД по ЗАО генерал-майор полиции Андрей Пучков был уволен.

В середине января 2020 года журналист сообщил, что его признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.02.2020 16:08

Обвиняемого по «делу Голунова» экс-полицейского Дениса Коновалова перевели под домашний арест

Подробнее

30.01.2020 10:13

СК просит арестовать бывших сотрудников полиции по делу о незаконном задержании журналиста И.Голунова

Подробнее

30.01.2020 12:30

Бывший полицейский Р.Феофанов не признал вину по делу о незаконном задержании И.Голунова

Подробнее

21.02.2020 15:34

Суд 26 февраля решит вопрос о смягчении меры пресечения фигуранту «дела Голунова» Денису Коновалову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок