Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс»: «Алиса» анонимизирует получаемую информацию и не передает ее в интернет

эксклюзив

26.02.2020 10:14

«Яндекс»: «Алиса» анонимизирует получаемую информацию и не передает ее в интернет

Теги: Москва , Яндекс , Персональные помощники

Умная колонка с голосовым помощником «Алиса» анонимизирует получаемую информацию и не передает ее в интернет, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе компании «Яндекс».

«Мы серьезно относимся к безопасности пользовательских данных. «Алиса» не слушает пользователя до момента ее активации голосом или кнопкой. Для активации голосом в умных колонках работает специальная локальная программа-споттер, которая не отправляет информацию в интернет. Ее единственная задача – выделять ключевые слова «Алиса» или «Яндекс» в окружающем шуме и активировать голосового помощника только после того, как к нему обратились. Вся информация, которую сообщают «Алисе», проходит сложное шифрование и анонимизируется», - говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация, что умные колонки по желанию производителя могут следить за пользователем, а любое воспроизводящее звук устройство можно превратить в микрофон - динамик умной колонки для этого вполне подойдет. В частности отмечалось, что возможность отключения микрофона, установленная, например, на «Яндекс.Станции», не вызывает доверия у экспертов.

Умная колонка - это мини-компьютер с голосовым помощником (Google Assistant, «Алиса» от «Яндекса», Amazon Alexa и другие). Устройство может проиграть музыку, сообщить о погоде и дорожном трафике, установить будильник, составить список задач или напоминаний и другие вещи.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок