Меню Поиск

Закрыть

Опрос: 67% россиян уверены, что российские службы смогут защитить страну от коронавируса

26.02.2020 08:56

Опрос: 67% россиян уверены, что российские службы смогут защитить страну от коронавируса

Теги: ВЦИОМ , опросы , Коронавирус

Большинство россиян знают о новом китайском коронавирусе, при этом они полагают, что власти смогут защитить страну в случае угрозы эпидемии. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, согласно опросу, о новой инфекции знают 99% россиян, из них хорошо осведомлены о сложившейся ситуации 68%.

Более половины информированных - 59% - считают, что коронавирус опаснее, чем сезонный грипп. 26% убеждены, что коронавирус равен по опасности сезонному гриппу.

Среди тех, кто знает о болезни, половина опасаются заболеть или боятся, что заболеют их близкие. Однако среди них только один из десяти предполагает, что вероятность заболеть скорее высокая.

При этом треть слышавших о болезни убеждены, что ни им, ни их близким коронавирус не грозит. Эта доля выше в крупных городах: 35% в двух столицах, 33% - в городах-миллионниках.

От заболевания, вызванного коронавирусом, можно защититься, считают 64% респондентов. По информации ВЦИОМ, россияне помнят о необходимости соблюдать гигиену, носить маску и так далее.

В том, что российские медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить население России от распространения коронавируса в случае реальной угрозы, убеждены 67% участников опроса, причем 17% демонстрируют крайнюю степень уверенности.

28% более скептичны в этом вопросе и полагают, что в случае распространения данного заболевания у медицинских и эпидемиологических служб не будет возможности защитить от него население страны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок