Меню Поиск

Закрыть

ЦБ утвердил нулевые тарифы для банков за переводы физлиц в системе быстрых платежей до 30 июня 2022 года

25.02.2020 14:38

ЦБ утвердил нулевые тарифы для банков за переводы физлиц в системе быстрых платежей до 30 июня 2022 года

Теги: банки , Тарифы , ЦБ РФ

Совет директоров Центробанка России утвердил нулевые тарифы для банков в системе быстрых платежей с 1 апреля 2020 года до до 30 июня 2022 года. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России принял решение обнулить до 30 июня 2022 года свои тарифы для банков в системе быстрых платежей (СБП) по переводам между физическими лицами. Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам - физическим лицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам», - подчеркнули в ЦБ.

Там напомнили, что в течение 2019 года для банков уже действовал льготный период, когда регулятор не брал с них плату за операции в СБП. «В свою очередь большинство банков-участников СБП также предоставляли гражданам услуги в системе бесплатно с учетом низкой себестоимости операций для самих банков», - отмечается в тексте.

Вместе с тем добавляется, что Банк России продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП и в случае если они будут завышаться и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан - воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий.

«Для нас крайне важно обеспечить гражданам возможность удобно, безопасно и повсеместно переводить средства друг другу. Именно поэтому мы приняли решение снова ввести двухлетний льготный период для банков по самым востребованным сегодня операциям в СБП - переводам между физлицами. Это позволит, с одной стороны, снизить издержки самих банков, а с другой - установить если не нулевые, то минимальные тарифы для своих клиентов. И это самая важная задача СБП», - приводят в сообщении слова первого заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой.

Совет директоров Банка России также принял решение распространить предельные ставки комиссий и межбанковских вознаграждений по переводам в пользу юридических лиц за товары/услуги также и на платежи в пользу индивидуальных предпринимателей. Кроме того, установлены тарифы за переводы денежных средств от юридических лиц в пользу физических лиц. «Все указанные тарифы вступают в силу с 1 апреля 2020 года», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок