Меню Поиск

Закрыть

Правительство Москвы утвердило программу уличных фестивалей на март-сентябрь

25.02.2020 14:38

Правительство Москвы утвердило программу уличных фестивалей на март-сентябрь

Теги: Фестивали , Весна , Лето , Москва , гуляния

Власти столицы утвердили 12 фестивалей на март-сентябрь 2020 года. Всего до конца года в столице должно пройти 29 фестивалей. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума городского правительства.

«По решению правительства Москвы в этом году на улицах города пройдет 29 фестивалей, в том числе 12 фестивалей запланировано на март-сентябрь. Кроме того, запланировано масштабное празднование двух общенародных праздников - Дня Победы и Дня города», - говорится в сообщении.

Так, 7-9 марта в столице пройдет фестиваль «Вам, любимые», посвященный Международному женскому дню. Гости фестиваля смогут выбрать в цветочных мастерских и кондитерских магазинчиках подарок своим бабушкам, мамам, женам, дочерям, подругам.

Фестиваль, посвященный Крыму - «Крымская весна» - пройдет с 14 по 22 марта. На площадках все желающие смогут познакомиться с гастрономическими особенностями региона и приобрести сувенирную продукцию. Главной площадкой фестиваля станет ул. Тверская, а основное праздничное мероприятие пройдет 15 марта. Фестиваль пройдет под девизом «Единый народ - единая страна».

«На сценах, установленных на ул. Тверская, будут выступать известные артисты и творческие коллективы. Спортивная программа включает выступления и мастер-классы с участием профессиональных спортсменов, в том числе по ВМХ, паркуру, боксу и ММА. Любители экстремальных развлечений смогут прокатиться по зиплайн-трассе, посмотреть зрелищные хайлайн-шоу (трюки на натянутой на уровне крыш стропе) и шоу мотоциклистов. Желающие смогут принять участие в интеллектуальных играх, посвященных истории России, которые проведут известные знатоки «Что? Где? Когда?» и телеведущие. Для любителей танцев будут организованы показательные выступления и мастер-классы. Гастрономическая программа тоже будет очень разнообразной. Гости смогут попробовать морепродукты, рыбу, мед, чай и сухофрукты, а также традиционные крымские блюда - плов, шурпу, лагман, янтык, мидии, рапаны и другие угощения», - уточнили в мэрии.

Отмечается, что 28 и 29 марта пройдет «Большая перемена» с детскими мастер-классами, играми и выступлениями музыкальных коллективов.

В рамках большого благотворительного марафона «Эко-фест» с 4 по 12 апреля пройдут эко-лектории и откроются ресайкл-мастерские.

С 17 по 26 апреля в Москве пройдет «Пасхальный дар» - благотворительный фестиваль, в программе которого благотворительные акции, творческие и кулинарные мастер-классы, спектакли инклюзивных театров.

«Майский Open Air» понравится тем, кто любит проводить время на свежем воздухе. 2 и 3 мая москвичи и гости столицы смогут заняться рисованием на пленэре или организовать пикник на Бульварном кольце.

С 15 по 24 мая состоится фестиваль «Николин день», посвященный Николаю Чудотворцу - покровителю путешественников и моряков.

В рамках «Московской весны a cappella» (29 мая - 7 июня) традиционно пройдут фестиваль и конкурс пения без музыкального сопровождения. «Балконы, скверы, парки и центральные аллеи города станут сценическими площадками, на которых будут петь конкурсанты со всего мира», - пояснили в пресс-службе.

«Времена и эпохи» пройдут 12-21 июня. На площадках фестиваля все желающие смогут поучаствовать в поединках с рыцарями, узнать секреты алхимиков в средневековом городе, взять штурмом Шипку, вступить в древнерусскую дружину или станцевать менуэт на балу XVIII века.

Более месяца будет длиться фестиваль «Лето в городе» - с 27 июня по 2 августа для горожан и туристов будут организованы открытые площадки для пикников, художественные студии на пленэрах, концерты и выставки. «Желающие смогут освоить современные виды спорта - BMX, скейтборд, трюковой самокат. На площадках фестиваля можно будет поиграть в футбол, а также следить за трансляциями чемпионата Европы», - уточнили в пресс-службе.

С 6 по 16 августа в столице в рамках фестиваля «Ритм моего города» пройдут сотни концертных выступлений современных исполнителей, создадут тысячи ярких граффити.

Завершит летние фестивали «Цветочный джем», который пройдет с 21 августа по 6 сентября. По данным мэрии, в Москве расцветут десятки садов лауреатов конкурса. Также пройдут тысячи мастер-классов, открытых лекториев и спортивных мероприятий.

Традиционно, 9 и 10 мая в столице будут отмечать День Победы. В 2020 г. пройдет юбилейное празднование - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. На фестивальных площадках будут читать фронтовые письма и проводить тематические мастер-классы. Будут звучать песни военных лет и работать полевые кухни.

В первые выходные осени (5 и 6 сентября) столица отпразднует День города. На фестивальных площадках пройдут познавательные мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты с участием популярных эстрадных артистов и шоу-программы. Вечером состоится традиционный праздничный салют.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок