Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме вновь выступили за возвращение вступительных экзаменов в вузы вместо ЕГЭ

эксклюзив

25.02.2020 14:18

В Госдуме вновь выступили за возвращение вступительных экзаменов в вузы вместо ЕГЭ

Теги: Экзамены , ЕГЭ , Образование , Госдума

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») предложил отменить ЕГЭ и вернуть вступительные экзамены в вузы. Об этом депутат заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Кое-где в вузах делаются дополнительные экзамены. На мой взгляд, это не совсем верно: либо экзамены должны быть в вузах, либо ЕГЭ должно быть. А то это хитрое подспорье, не совсем это правильные вещи. Надо возвращать экзамены и уходить от ЕГЭ, мне кажется», - сказал Вострецов.

Кроме того, он заявил о том, что необходимо решать проблему, связанную с работой выпускников не по специальности.

«Мне кажется, надо возвращаться к распределению бюджетников. Специалистов не хватает. И речь идет не только про высшее образование, но и среднее медицинское звено - там отучатся и идут в коммерцию или куда-то еще работать. Надо, чтобы абитуриент понимал: если он закончит вуз, то он поедет в Дагестан или в Забайкалье. Тогда многие не будут занимать просто так учебные места. Я как раз сейчас над этой проблемой работаю. Надо, чтобы по целевому набору сами губернаторы не в стороне стояли, а формировали эти контрольные цифры приема. Они и сейчас как бы формируют, но это 10-15% от целевого набора. А мы должны добиваться процентов 70% от целевого набора. Тогда проблемы с нехваткой в регионах не будет - и с поступлениями, и с трудоустройством», - заключил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок