Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве спасли ногу сантехнику, который обжегся средством для прочистки труб

эксклюзив

25.02.2020 13:36

Врачи в Москве спасли ногу сантехнику, который обжегся средством для прочистки труб

Теги: Врачи , Ожоги , здравоохранение

Врачи городской клинической больницы имени Иноземцева департамента здравоохранения Москвы спасли ногу сантехнику, который получил химический ожог жидкостью для прочистки труб. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного Депздрава.

По информации департамента, мужчина решил помочь родственнице справиться с засором раковины, до этого женщина пыталась справиться с трубами самостоятельно с помощью жидкости для прочистки засоров.

«Алексей – профессиональный слесарь-сантехник – решил заглянуть к родственникам, так как в квартире засорилась раковина, и хозяйка долго и безуспешно пыталась справиться с трубами самостоятельно с помощью жидкости. Мужчина демонтировал слив раковины, справился с засором, но не заметил, как из снятого сифона ему на ногу вылилось его содержимое – едкая жидкость, которую весь день заливала хозяйка. Уже дома Алексей почувствовал нарастающее жжение в ноге и, сняв обувь, обнаружил практически расплавленный носок и пораженную кожу на стопе - химический ожог. Жидкость для прочистки труб изготовлена на основе каустической соды, растворяющей практически все, что встречается на ее пути. Алексей пытался лечить ожог в домашних условиях, но на девятый день врач поликлиники по месту жительства направил мужчину в ожоговый центр. В ожоговом центре городской клинической больницы имени Иноземцева департамента здравоохранения Москвы врачи поставили диагноз – химический ожог третьей степени стопы 1% поверхности тела – пациента срочно госпитализирован в ожоговое отделение», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте подчеркнули, что лечение такого глубокого поражения возможно только хирургическим путем.

«Быстрое нарастание воспалительного процесса, глубокое проникновение в ткани агрессивной жидкости, что характерно для химических ожогов щелочью, могли привести к потере ноги. Хирурги остановили этот процесс, аккуратно удалили все нежизнеспособные ткани и закрыли раны синтетическим эквивалентом кожи. Когда воспалительные явления полностью стихли выполнена окончательная трансплантация кожи на пораженные участки. Ногу и ее функцию удалось сохранить», - говорится в материале.

Врачи призывают строго соблюдать инструкции по использованию химических веществ, а в случае ожога незамедлительно обращаться за помощью к специалистам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок