Меню Поиск

Закрыть

Кинологи предложили закрепить в законодательстве понятия «выгул» и «домашнее животное»

эксклюзив

26.02.2020 08:40

Кинологи предложили закрепить в законодательстве понятия «выгул» и «домашнее животное»

Теги: Кинологи , закон , Домашние животные

В закон об ответственном обращении с животными необходимо внести понятия «выгул», «домашнее животное» и «животное без владельца». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Что касается дополнений, то, по нашему мнению, необходима дальнейшая работа над терминами «животное без владельца», «домашнее животное», «выгул» и над некоторыми другими. Указанные понятия достаточно расплывчаты, но при этом играют огромную роль в правоприменении. Так, согласно ст. 13 закона об ответственном обращении, не допускается выгул животного вне специальных мест, определенных органом местного самоуправления. Но что понимается, в таком случае, под термином «выгул»? Это любой выход собаки из дома или это прогулка собаки без поводка? А передвижение собаки до специально определенного места - это выгул? Пока ни закон, ни подзаконные акты четкого ответа не дают», - сказал Голубев.

Он добавил, что список потенциально опасных собак нужно исключить из закона об ответственном обращении с животными.

«Отдельная проблема закона - констатация того, что существуют некие потенциально опасные собаки. Мы рады, что общими усилиями удалось убедить правительство сократить список таких собак с 71 пункта до 13, но в перспективе необходимо продолжить работу над исключением данного довольно спорного понятия из текста закона. Несоциализированная собака - это следствие того, что владелец оказался не готов к ее содержанию, не занимался ее дрессировкой и воспитанием, поэтому если и нужны ограничения в законе, то они должны касаться таких потенциальных владельцев, которые не прошли специального обучения и не знают элементарных основ обращения с собакой», - пояснил президент РКФ.

В декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Документом предусматривается создание специальных приютов для животных, запрещается их отстрел. Кроме того, запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными. Отдельные положения закона вступили в силу с 1 января 2020 года. Как сообщили «Известия», только 27 регионов России завершили процесс подготовки нормативно-правовой базы, которая позволит им организовать приюты для животных в соответствии со вступившим в силу федеральным законом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок