Меню Поиск

Закрыть

Домодедовская таможня проведет экспертизу конфискованных у артистов филармонии старинных инструментов

эксклюзив

25.02.2020 11:46

Домодедовская таможня проведет экспертизу конфискованных у артистов филармонии старинных инструментов

Теги: Филармония , Музыканты , аэропорты , таможня , Экспертиза , Домодедово , Музыкальные инструменты

Домодедовская таможня проведет экспертизу музыкальных инструментов, конфискованных у артистов Московской филармонии по возвращении с гастролей из Германии, сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник таможни Александр Иофик.

«При проведении выборочного таможенного контроля были выявлены музыкальные инструменты. В соответствии со ст. 338 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) в отношении музыкальных инструментов назначено проведение таможенной экспертизы, по результатам которой будет определена стоимость музыкальных инструментов, а также факт наличия или отсутствия у них статуса культурной ценности. Инструменты направлены на таможенную экспертизу в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление. <...> Информация о вывозе указанных инструментов из России проверяется. По результатам таможенной экспертизы будет принято решение о наличии или отсутствии признаков правонарушения», - сказал Иофик, отвечая на запрос агентства.

Он также отметил, что таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.

«Срок проведения таможенной экспертизы определен ст. 390 ТК ЕАЭС. Таможенная экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы. В случае невозможности завершения в указанный срок таможенной экспертизы срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться. Для проведения таможенной экспертизы образцы товаров отбираются должностными лицами таможенных органов. При проведении таможенной экспертизы, на основании решения комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. №258 «О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля», уполномоченное должностное лицо таможенного органа, назначившее таможенную экспертизу, направляет уполномоченной организации, проводящей таможенную экспертизу, решение о назначении таможенной экспертизы и материалы, документы, пробы и образцы, необходимые для ее проведения», - добавил Иофик.

Ранее СМИ сообщили, что на таможне в аэропорту Домодедово по прилету с гастролей из Германии у артистки симфонического оркестра Московской филармонии Елены Лаврской и ее коллеги конфисковали музыкальные инструменты, решив, что предметы могут представлять культурную ценность. Так, по словам Лаврской, таможенники пропустили большинство артистов филармонии, а у двоих конфисковали инструменты, обосновав это тем, что скрипке и альту больше 100 лет и на них нужен обновленный паспорт. Отмечается, что в законе, и это признал сотрудник таможни, такого требования нет. Инструменты конфисковали для выяснения подлинности паспортов. Таможенник предположил, что артистки могли купить документы «в подворотне».

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок