Меню Поиск

Закрыть

Фридайвер Алексей Молчанов в Подмосковье на одном вдохе проплыл 180 м подо льдом и побил рекорд Гиннесса

эксклюзив

25.02.2020 14:45

Фридайвер Алексей Молчанов в Подмосковье на одном вдохе проплыл 180 м подо льдом и побил рекорд Гиннесса

Теги: Московская область , Плавание , Рекорды , спорт

Фридайвер Алексей Молчанов 25 февраля погрузился под лед в Амерьевском доломитовом карьере в Подмосковье и проплыл на одном дыхании 180 м, установив новый рекорд Гиннесса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ассоциации фридайверов «Федерация фридайвинга».

«В Щелковском районе Московской области сегодня был установлен рекорд Гиннесса по подледному плаванию на задержке дыхания. Алексей Молчанов, 14-кратный чемпион мира, обладатель 18 мировых рекордов и председатель Совета ассоциации «Федерация Фридайвинга» проплыл подо льдом Амерьевского доломитового карьера 180 м в моноласте», - сказали в федерации.

В сообщении уточнили, что подледное плавание считается одной из самых сложных дисциплин фридайвинга.

«Ежегодно организаторы рекорда получают тысячи заявок от титулованных спортсменов, но лишь единицы в мире готовы попробовать себя именно в подледном плавании, предпочитая бассейновые дисциплины. Они объясняют это тем, что в основе подготовки большинства фридайверов лежит система легендарной «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой, где главное - полная деконцентрация внимания и расслабленность, что особенно сложно именно в ледяной воде. Фактор холода стимулирует организм и не дает нужного эффекта, а кроме того есть еще и психологическое давление: у спортсмена нет возможности всплыть в любой момент, и ему необходимо добраться до заранее подготовленной точки всплытия, что создает дополнительный стресс-фактор», - пояснил собеседник агентства.

Предыдущий рекорд принадлежал французскому спортсмену Артуру Гуэран-Бойери, который в 2017 году проплыл подо льдом 175 м.

Рубрика: Общество , Спорт

Связанные материалы:

25.02.2020 16:48

Фридайвер Алексей Молчанов планирует проплыть 190 м подо льдом в 2021 году и снова побить рекорд Гиннесса

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок