Меню Поиск

Закрыть

Маршала Дмитрия Язова могут похоронить на военном мемориальном кладбище в Мытищах (дополнение)

25.02.2020 10:09

Маршала Дмитрия Язова могут похоронить на военном мемориальном кладбище в Мытищах (дополнение)

Теги: Похороны , Мытищи , смерть

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов скончался в возрасте 95 лет, его могут похоронить на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

«К большому сожалению, эта беда произошла сегодня утром в госпитале Мандрыка. Дату похорон и место сегодня определит комиссия. Предполагаю, что будет военное мемориальное кладбище в Мытищах», - сказал он.

В свою очередь в министерстве обороны РФ Агентству «Москва» сообщили, что Дмитрий Язов скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

Советский государственный и политический деятель Дмитрий Язов родился 8 ноября 1924 года. Был последним министром обороны СССР и последним остававшимся в живых маршалом Советского Союза. Язов руководил министерством в 1987-1991 годах, на этом посту он осуществил вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Дмитрий Язов также являлся членом ЦК КПСС, членом президентского совета СССР и затем членом Совета безопасности СССР.

Именно по приказу Язова в 1991 году в Москву были введены танки и тяжелая военная техника. В том же году был арестован по обвинению в измене Родине, в 1994 году попал под амнистию. После отставки некоторое время занимал должности главного военного советника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, главного советника-консультанта начальника Военной академии Генерального штаба, генерального инспектора управления генеральных инспекторов Минобороны РФ. Обладатель множества наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок