Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендовал не покупать молоко и молочные продукты с рук на улице

25.02.2020 06:43

Роспотребнадзор рекомендовал не покупать молоко и молочные продукты с рук на улице

Теги: Молоко , Потребители , Роспотребнадзор , покупки , рекомендации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендовала не покупать молоко и молочные продукты с рук на улице. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Не стоит покупать молоко или молочные продукты с рук на улице. Также не стоит покупать продукт, если информация о нем размыта, нечеткая или окончание срока годности наступает на следующий день», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что если есть сомнения в качестве молочной продукции, то следует требовать документы у продавца. «Документом, который подтверждает безопасность продукта, может быть декларация или сертификат о соответствии. Если у вас есть данные о реквизитах сертификата или декларации, то их достоверность можно отследить на сайте Евразийской экономической комиссии - Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. При продаже молока на сельскохозяйственных рынках в тару покупателя продавец должен предъявить документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, а также довести до сведения покупателя информацию о том, что такое молоко нужно обязательно кипятить», - добавили в пресс-службе.

Также, покупая сметану, необходимо обратить внимание на наименование. «Должно быть четко прописано название «сметана», под уменьшительно-ласкательными «сметания», «сметанка» часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров. В составе настоящей сметаны указываются только сливки и закваска, а в сметанном продукте могут присутствовать растительные жиры и стабилизаторы», - отметили в Роспотребнадзоре.

Там разъяснили разницу наименований «сыр» и «сырный продукт». «Сырный продукт - продукт, в котором вместо части молочного жира используется заменитель. На этикетке такого продукта обязательно должно быть указано, что это сырный продукт. А если содержание заменителя молочного жира в нем больше 50, то даже слова «сыр» звучать не должно», - говорится в материале.

Как уточняется, один из главных показателей качества йогурта - срок годности. Чем он меньше, тем лучше. «В идеале в составе не должно быть консервантов, ароматизаторов, «идентичных натуральному», красителей, стабилизаторов, загустителей. Если вы покупаете «йогуртер», или другую вариацию на тему йогуртов - вы получите обычный десерт, в котором не будет всех полезных свойств йогурта», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок