Меню Поиск

Закрыть

Более 70 раритетов покажут в новой экспозиции «Школьного музея Победы» 25 февраля

24.02.2020 22:14

Более 70 раритетов покажут в новой экспозиции «Школьного музея Победы» 25 февраля

Теги: Школьники , ВОВ , Экспозиции , Музей Победы

Вещи бойцов, личности которых активисты столичной школы №1159 установили самостоятельно, представят в новой экспозиции «Школьного музея Победы» 25 февраля 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Музея Победы.

«25 февраля московская школа №1159 представит в Музее Победы вещи бойцов, личности которых школьные активисты установили самостоятельно. Всего в новой экспозиции «Школьного музея Победы» покажут более 70 раритетов, среди которых будут не только фрагменты оружия, но и предметы повседневного быта советских и немецких солдат. Посетители увидят кружки и фляги, офицерскую линейку, а также противогазы, штыки, саперные принадлежности и многое другое», - говорится в сообщении.

Отмечается, что один из самых ценных экспонатов - солдатский медальон с двумя записками, обнаруженный во время поисковых работ в районе дер. Пудыши Гагаринского района Смоленской области. В ходе экспертизы было установлено, что медальон принадлежал Николаю Шефову, служившему в Третьей гвардейской мотострелковой дивизии. Он сохранил вторую записку от своего сослуживца Андрея Смирнова. Оба красноармейца погибли в боях при деблокаде армии генерала Михаила Ефремова, прорывавшейся из окружения.

Также посетители увидят гильзу от патрона к 23-миллиметровой авиационной пушке ВЯ-23, найденную на месте падения самолета Ил-2.

«Кроме гильзы рядом с обгоревшими обломками самолета были найдены остатки парашютной системы и лючок с номером штурмовика. Благодаря этому ребята смогли провести исследовательскую работу в архивах Министерства обороны РФ и выяснить, что пилотом самолета был сержант Михаил Леонов. Он не вернулся с боевого задания, которое проходило 15 августа 1942 года недалеко от дер. Дубна Темкинского района Смоленской области. Леонов участвовал в штурме, во время боя его самолет был подбит. Отважный летчик направил свой падающий Ил-2 на позиции окапывающегося врага и до момента столкновения с землей вел огонь из бортового оружия», - отмечается в сообщении.

Открытие экспозиции «Школьный музей Победы» состоялось 17 сентября. В специально созданном выставочном пространстве Музея Победы на Поклонной горе школы Москвы презентуют свои экспозиции. Во время реализации программы педагогов и школьников консультируют лучшие специалисты по экспозиционно-выставочной деятельности и хранители фондов Музея Победы. Участники узнают о современных тенденциях в области музейной педагогики, могут обменяться опытом с коллегами и обрести новых партнеров. Созданное музейно-образовательное пространство позволяет объединить профессиональное сообщество и становится новым вектором развития школьных музеев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок