Меню Поиск

Закрыть

Столичные компании с 25 февраля смогут подать заявку на получение субсидии для переобучения сотрудников

24.02.2020 10:00

Столичные компании с 25 февраля смогут подать заявку на получение субсидии для переобучения сотрудников

Теги: Предпринимательство , Москва , Сотрудники , Обучение

Столичные компании с 25 февраля по 15 апреля 2020 года могут подать заявку на получение субсидии для переобучения своих сотрудников. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина, предприятиям компенсируют до 95% расходов - около 120 тыс. руб. на одного сотрудника, прошедшего профессиональную подготовку по приоритетным для города профессиям. Отмечается, что прием заявок стартует 25 февраля и продлится до 15 апреля.

«Ежегодно формируется список приоритетных для города профессий. Сейчас в нем 136 специальностей из сферы информационной безопасности, биотехнологий, туризма, услуг и других. Субсидии - это в первую очередь мера поддержки предпринимателей. Но что не менее важно, благодаря такой поддержке в Москве растет число высококвалифицированных работников», - сказала Наталья Сергунина.

Уточняется, что список актуальных специальностей был сформирован на основе анализа перспективных направлений экономики; при его составлении учтены данные, собранные министерством труда и социальной защиты РФ, сведения профильных городских департаментов и союза «Молодые профессионалы». В итоговый перечень вошли информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, промышленная экология и биотехнологии, авиационная и ракетно-космическая техника, социология и социальная работа, сервис и туризм, изобразительные и прикладные искусства. Полный список профессий можно найти на официальной странице столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

«С быстрым ростом рынка увеличиваются и требования работодателей к своим сотрудникам. Чтобы им соответствовать, работники должны постоянно повышать свою квалификацию. В то же время далеко не все компании могут позволить себе выделить средства на обучение сотрудников. Внесение изменений в постановление №618-ПП должно улучшить ситуацию с профессиональной подготовкой трудоспособного населения Москвы», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

В материале отмечается, что рассчитывать на материальную поддержку могут предприятия, отвечающие ряду требований. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Москве и платить налоги в городскую казну, при этом у фирмы не может быть больше 100 тыс. руб. долга. Сотрудники такой компании должны получать зарплату не ниже минимальной в течение предыдущего года. Также важно иметь либо действующий договор об образовании, либо договор, в соответствии с которым обучение было закончено не ранее 1 января года, предшествующего году подачи заявки на предоставление субсидии. Кроме того, сотрудник, который пройдет переподготовку за счет компании, обязан проработать в организации не менее года после окончания обучения.

Уточняется, что для подачи заявки необходимо обратиться в столичный департамент предпринимательства и инновационного развития до 15 апреля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок