Меню Поиск

Закрыть

Андрей Бочкарев: Перегон в депо «Нижегородское» полностью готов

22.02.2020 11:18

Андрей Бочкарев: Перегон в депо «Нижегородское» полностью готов

Теги: Строительство , Депо , Московский метрополитен , БКЛ , Нижегородская , Бочкарев

Тоннелепроходческие работы на участке соединительной ветки в депо «Нижегородское» полностью завершены. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Шестиметровый щит «Виктория» завершил строительство тоннеля от камеры съездов за станцией «Нижегородская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро до одноименного депо. Работы велись в условиях плотной городской застройки в районах Нижегородский и Лефортово. Трасса тоннеля прошла на глубине от 11 до 35 м в сложных гидрогеологических грунтах между рекой Нищенка и ТТК, под действующими железнодорожными путями Горьковского направления МЖД, автодорогами и подземными коммуникациями различного назначения», - рассказал Бочкарев.

Кроме того, по словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (управляет строительством новых линий и станций московского метро) Марса Газизуллина, депо «Нижегородское» предназначено для обслуживания БКЛ метро и сможет принимать до 30 составов одновременно, обеспечив порядка тысячи рабочих мест.

«Всего на территории электродепо «Нижегородское» будет располагаться 51 здание и сооружение. Депо размещено на месте бывшего завода по модернизации и строительству вагонов имени Войтовича. В настоящее время близится к завершению второй этап реконструкции депо, в ходе которого ведется строительство газовой котельной, тягово-понизительной подстанции, устройство инженерных сетей. На первом этапе в 2016 году был введен в эксплуатацию административно-бытовой корпус. Общая площадь реконструкции и строительства новых объектов депо составит порядка 90 тыс. кв. м», - добавил Газизуллин.

Проект БКЛ метро предполагает строительство 31 станции, общая протяженность линии составит около 70 км. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.​

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок