Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Ущерб за сгоревшую от скачка напряжения технику возместит электроснабжающая организация

22.02.2020 03:40

Роспотребнадзор: Ущерб за сгоревшую от скачка напряжения технику возместит электроснабжающая организация

Теги: Электричество , бытовая техника , Потребители , Роспотребнадзор , Правила

Роспотребнадзор напомнил, что ущерб потребителям за сгоревшую из-за скачка напряжения бытовую технику должна возместить электроснабжающая организация. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В современном мире бытовая техника, работающая от электричества, делает нашу жизнь удобнее. Однако любая бытовая техника, которая работает от электричества, боится скачков напряжения. Они могут произойти по ряду причин, большинство из которых происходят не по вине потребителя», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что среди причин скачков напряжения - аварии на подстанции, импульсные скачки напряжения из-за молнии, обрыв или замыкание воздушной линии из-за упавшего дерева, повреждения кабеля в траншее, отключение электроэнергии, а также перекос фаз, который приводит к длительной подаче напряжения более 300 вольт в сеть.

«В соответствии с законодательной базой возместить ущерб должна снабжающая или другая ответственная организация, на балансе которой находится ваша электрическая линия или ее участок», - подчеркнули в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в случае, если бытовая техника уже перегорела из-за скачка напряжения, необходимо зафиксировать факт резкого скачка напряжения, подсчитать и подтвердить документально причиненные убытки с помощью чеков на покупку техники или ее ремонт и покупку запчастей. Далее нужно установить ответственное лицо и предъявить ему претензии о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке.

«При отклонении претензии полностью или частично, либо при неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, гражданин имеет право предъявить иск в суд», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок