Меню Поиск

Закрыть

Московские ветеринары удалили из мочевого пузыря собаки Лаки трехсантиметровый камень

эксклюзив

25.02.2020 08:00

Московские ветеринары удалили из мочевого пузыря собаки Лаки трехсантиметровый камень

Теги: Собаки , Животные , болезни , Домашние животные , Заболевания

Десятилетней собаке Лаки проведена операция по удалению из мочевого пузыря крупного камня размером 2 на 3 см, препятствующего мочеиспусканию, животное идет на поправку. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.

«Наиболее часто владельцы животных обращаются с жалобами на частые и болезненные позывы к мочеиспусканию у домашних питомцев, на примесь крови в моче, снижение аппетита. Так, с подобными жалобами в ГБУ «Мосветстанция» обратились владельцы десятилетней собаки Лаки. Ветеринарным врачом в первую очередь было назначено необходимое обследование: биохимический и общеклинический анализы крови, общий клинический анализ мочи, ультразвуковое обследование брюшной полости. Все показатели крови были в пределах физиологической нормы. При исследовании мочи выявлены признаки воспаления, наличия крови и большое количество солей мочевой кислоты. При исследовании брюшной полости животного ультразвуковым методом помимо признаков воспаления и осадка в мочевом пузыре был выявлен крупный камень размером 2 на 3 см», - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в комитете ветеринарии, в связи с тем, что через мочевой катетер камень таких размеров извлечь невозможно, собаке было рекомендовано оперативное вмешательство.

«Во время операции камень был удален из мочевого пузыря Лаки. На данный момент собака идет на поправку, проходит послеоперационную реабилитацию и уже не испытывает проблем с мочеиспусканием. Для профилактики мочекаменной болезни рекомендуется правильно подбирать питание животным в зависимости от их вида, пола и возраста, обеспечивать постоянный доступ к свежей воде, регулярно выгуливать, соблюдать условия содержания (исключать сквозняки, класть подстилку на пол и так далее), а также своевременно посещать ветеринарного врача», - добавили в пресс-службе.

Специалисты напомнили, что мочекаменная болезнь - это патологический процесс, в результате которого в мочеобразующих и мочевыводящих органах образуются камни. По их словам, причины образования камней довольно разнообразны: неправильное кормление, недостаточное потребление воды, редкие прогулки, наследственная предрасположенность, инфекционные процессы и другое.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок