Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме готовы обсудить введение конфискации автомобилей у граждан за грубые повторные нарушения ПДД

эксклюзив

21.02.2020 15:43

В Госдуме готовы обсудить введение конфискации автомобилей у граждан за грубые повторные нарушения ПДД

Теги: автомобили , Госдума , ЦОДД , конфискация

В Госдуме готовы обсуждать введение конфискации автомобилей у граждан, но только за повторные грубые нарушения правил дорожного движения и без учета того, был за рулем владелец машины или кто-то другой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР).

«Я готов вести диалог о конфискации транспортных средств, но не просто за нарушения скоростного режима, а за грубейшие нарушения правил дорожного движения, что может быть сообразно тому, что мы относим к вызову обществу», - заявил парламентарий.

Депутат уточнил, что к грубым нарушениям можно отнести езду без прав, в нетрезвом состоянии. «Повторная езда без прав, езда на автомобиле с изъятым водительским удостоверением, грубое агрессивное вождение, когда это повторно случается, превышение скоростного режима на 100 км/ч при повторении. Вот такие вещи я готов рассматривать в разрезе изъятия транспортного средства. Повторная езда в пьяном виде. В первый раз - жесткое наказание, как есть, а за повторное - соответственно, изъятие транспортного средства», - пояснил он.

По мнению Старовойтова, при таких условиях не должно учитываться, был ли за рулем сам владелец автомобиля или кто-то другой - машина в обоих случаях должна подлежать конфискации. «Совершенно не имеет значения, кто является владельцем этого транспортного средства. Владелец должен был обеспечить безопасность транспортному средству, как источнику повышенной опасности, и не передавать его в руки тем людям, кто не имеет права управлять транспортным средством, или находящимся в нетрезвом состоянии», - заключил парламентарий.

Раннее СМИ сообщили, что заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации Центра организации дорожного движения Москвы Егор Чернов призвал ввести конфискацию личных автомобилей за большое количество штрафов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок