Меню Поиск

Закрыть

Экс-министр обороны Украины заочно приговорен к шести годам колонии за призывы к подрыву машин в Москве (дополнение)

21.02.2020 13:59

Экс-министр обороны Украины заочно приговорен к шести годам колонии за призывы к подрыву машин в Москве (дополнение)

Теги: СК , Терроризм , Суды , Украина , теракт , Уголовное дело , Следственный комитет

Второй западный окружной военный суд столицы заочно приговорил к шести годам колонии общего режима экс-министра обороны Украины, бывшего кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко, который обвиняется в публичных призывах к ведению террористической деятельности на территории России с использованием СМИ. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала заседания суда.

«Признать Гриценко виновным и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - огласил приговор судья.

Гриценко будет отбывать наказание в случае экстрадиции или задержания на территории России.

В ходе прений сторон гособвинение попросило суд приговорить Гриценко к девяти годам колонии общего режима, а также запретить ему размещать обращения в СМИ и интернете сроком на четыре года.

Несмотря на позицию прокурора суд в качестве дополнительного наказания счел возможным запретить Гриценко занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в структурах власти сроком на три года.

Согласно данным следствия, в июне 2014 года и в июле 2017 года политик на территории Украины публично выступил в СМИ и призвал подрывать российские поезда в приграничных с Украиной регионах, взрывать машины в Москве и Таганроге в ответ на якобы проводимую российскими спецслужбами по указанию руководства страны деятельность, направленную на уничтожение украинской военной техники и убийства представителей украинского силового блока. В настоящее время Гриценко заочно арестован, объявлен в международный розыск и продолжает скрываться на территории Украины, откуда не может быть экстрадирован в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины.

Накануне СМИ писали, что Интерпол отказался помогать России в деле Гриценко, сославшись на то, что это «может поставить под сомнение нейтралитет организации».

В июле 2017 года Гриценко в интервью телеканалу «112 Украина» призвал совершать теракты на территории РФ. В частности, он сказал, что «на каждую машину, которая взлетела на воздух в Киеве или Мариуполе, должны по две взлетать в Таганроге или Москве». Следственный комитет России в декабре 2017 года возбудил против политика уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.02.2020 13:41

Экс-министр обороны Украины заочно приговорен к шести годам колонии за призывы к подрыву машин в Москве

Подробнее

07.12.2017 10:17

СК возбудил дело против украинского политика А.Гриценко за слова на ТВ о подрывах автомобилей в Москве

Подробнее

21.02.2020 10:50

Прокурор запросил девять лет колонии экс-министру обороны Украины за призывы к подрыву машин в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок