Меню Поиск

Закрыть

Третьяковская галерея отметит день рождения Казимира Малевича музыкальным перформансом

21.02.2020 12:48

Третьяковская галерея отметит день рождения Казимира Малевича музыкальным перформансом

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , Перформансы , Москва , Новая Третьяковка

Третьяковская галерея отметит день рождения Казимира Малевича музыкальным перформансом, а также экскурсией по выставке «Про. Метод». Об этом сообщает пресс-служба Третьяковской галереи.

«23 февраля исполняется 141 год со дня рождения Казимира Малевича - мастера русского авангарда и ключевой фигуры искусства ХХ века. Третьяковская галерея отмечает эту дату перформансом «Форма звука» и экскурсией по выставке «Про. Метод», на которой представлены работы молодых художников, дизайнеров и кураторов. На выставке демонстрируются живописные работы, графика, дизайнерские проекты, оптофонические инсталляции и видео, посвященные анализу и творческому переосмыслению наследия мастеров русского авангарда, создавших в начале ХХ века Музей живописной культуры. Все мероприятия приурочены к завершению работы выставки «Авангард. Список №1. К 100-летию Музея живописной культуры», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что молодые художники и кураторы проведут экскурсию по выставке «Про. Метод».

«В ходе нее будут показаны работы участников пяти творческих лабораторий, посвященные анализу и творческому переосмыслению наследия мастеров русского авангарда, которые в начале ХХ века создали Музей живописной культуры. Творческие лаборатории - это образовательный проект по работе с молодыми специалистами, стартовавший в 2018 году. В 18:00 Петр Айду - пианист и композитор, знаток старинной и современной музыки, музыкальный археолог, обладатель «Золотой маски» в номинации «Эксперимент» - превратит площадку у Башни Татлина в металлургический завод по производству звука. Металлические объекты, арматура и трубы, станут перкуссионными инструментами для специально написанной партитуры. Петр Айду и его соавтор петербургский художник Вадим Кондаков, подобно великим экспериментаторам русского авангарда, создали проект вне строгих жанровых рамок. «Форма звука» - это и перформанс, и саунд-скульптура, и музыкальная композиция. А Дмитрий Щелкин, один из выдающихся российских перкуссионистов, раскроет красоту звучания простых стальных форм, действуя одновременно и как академический музыкант-исполнитель, и как исследователь акустических свойств металла», - подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок