Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали идею признавать государством церковные браки противоречащей первой главе Конституции

эксклюзив

21.02.2020 12:27

В Госдуме назвали идею признавать государством церковные браки противоречащей первой главе Конституции

Теги: Церкви , Госдума , Регистрация брака

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») считает идею признавать государством церковные браки противоречащим первой главе Конституции. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя идею епископа Московской патриархии Саввы (Тутунова) признавать государством венчание наравне с гражданским браком.

«Это сложный вопрос, который отменяет базовые принципы, заложенные в первой главе Конституции РФ, поэтому на данном этапе об этом сложно говорить, это сложно практически реализовать. Для этого надо поменять и принять новую Конституцию», - сказал Михаил Емельянов.

В ст. 14 первой главы Конституции РФ говорится, что Российская Федерации - светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а также что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Как сообщали ранее СМИ, в Московском патриархате считают, что российское государство могло бы начать признавать браки, заключенные в церкви. Об этом написал в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов). Он напомнил, что государством признается только брак, который заключен в органах записи актов гражданского состояния (Семейный кодекс, ст. 1.2). Но, как напоминает священнослужитель, согласно ст. 169.7, это не распространяется на браки граждан РФ, совершенные «по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния». Следовательно, продолжил он, «нет теоретических юридических препятствий к тому, чтобы признать за венчанием силу законного с точки зрения государства брака», и, соответственно, приходские метрики признать актами гражданского состояния.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок