Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о мероприятиях по профилактике коронавируса в Москве

21.02.2020 09:57

С.Собянин рассказал о мероприятиях по профилактике коронавируса в Москве

Теги: Собянин , Коронавирус

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мероприятиях по профилактике коронавируса в столице. Об этом он написал в своем личном блоге.

«На сегодняшний день в Москве не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. Однако наблюдая тревожную ситуацию в Китае, мы совместно с федеральным правительством принимаем дополнительные меры профилактики для недопущения проникновения инфекции в Москву. Учитываем при этом специфику нашего города как крупнейшего транзитного транспортного узла», - написал мэр Москвы.

Сергея Собянин отметил, что в аэропортах Московского транспортного узла дежурят бригады столичных медиков, а все пассажиры, которые прибывают из Китая, проходят обязательный медицинский осмотр и анализы на коронавирус. Если у пассажира самолета, прилетевшего из Китая, обнаружат температуру и другие симптомы, его немедленно госпитализируют в инфекционную больницу.

«Аналогичный контроль проводится на вокзалах – выявляем людей, недавно прилетевших из КНР и теперь приехавших в Москву из Санкт-Петербурга», - объяснил мэр Москвы.

Еще одной задачей для Москвы стало выявление граждан КНР, России и любых других стран, прилетевших из Китая в столицу до введения сплошного контроля на границах. Для этого правоохранители и медики проводят рейды по местам, где возможно они могут находиться: это гостиницы, общежития и так далее. Для этих же целей проводится мониторинг Мосгортранса совместно с правоохранительными органами и медиками скорой помощи на выявление граждан, которые только прибыли из Китая.

«В ходе проверок тем, кто недавно прибыл из Китая, выдаются постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства», - рассказал Сергей Собянин. По факту это означает то, что на протяжении двух недель человек должен не покидать место жительства.

Мэр Москвы рассказал, что на сегодняшний день выдано около 2,5 тыс. постановлений о двухнедельной изоляции. На десятый день изоляции берется еще один анализ на коронавирус. Соблюдение режима постоянно контролируется, например, помощью автоматизированных систем распознавания лиц.

В столице усилен дезинфекционный режим, соответствующие мероприятия проводятся как в общественном транспорте, так и в такси, и в каршеринге.

«В технополисе «Москва» развертывается собственное производство защитных медицинских масок и средств индивидуальной защиты. Создается дополнительный неснижаемый запас», - подчеркнул Сергей Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок