Меню Поиск

Закрыть

АТОР направила письмо в правительство РФ о компенсации убытков туроператоров из-за коронавируса

21.02.2020 08:46

АТОР направила письмо в правительство РФ о компенсации убытков туроператоров из-за коронавируса

Теги: Туризм , Коронавирус

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в правительство РФ письмо о компенсации убытков туроператоров из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте АТОР.

«Ассоциация туроператоров 20 февраля направила на имя главы правительства России Михаила Мишустина письмо с просьбой рассмотреть возможность компенсации фактических прямых убытков туроператоров России, возникших из-за ситуации со вспышкой коронавируса в Китае. В подписанном первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем письме Ассоциация туроператоров просит премьер-министра России обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в настоящее время на российском туристическом рынке в связи с распространением COVID-2019», - говорится в сообщении.

В АТОР напомнили, что авиаперевозчики, работающие на китайском направлении и вынужденные остановить полеты в Китай, рассчитывают на компенсацию со стороны государства фактических потерь и неполученной прибыли.

«Полагаем, что туризм также является одной из отраслей, понесшей колоссальные убытки от ситуации, связанной с коронавирусом», – отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что речь идет не о «недополученных доходах» туристических компаний, а об их прямых убытках от форс-мажорной ситуации.

Ассоциация обращает внимание на то, что туроператоры были вынуждены не только остановить реализацию турпродуктов и услуг по направлению КНР, но и экстренно вывезти всех российских туристов в Россию за свой счет.  

«Суммарные прямые убытки туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, от экстренного вывоза туристов и досрочного прекращения программ в КНР, предварительно оцениваются в 450 млн руб.», - отмечают в АТОР.

В письме ассоциация просит правительство России рассмотреть возможность проработки системы возмещения убытков туроператорских компаний за счет субсидирования из бюджетных средств. 

По мнению АТОР, действующие нормы в нынешнем виде ставят туроператоров в заведомо неравное положение относительно партнеров из смежных отраслей, из чьих услуг формируются туристские продукты, в частности, авиакомпаний.

Отмечается, что прямые финансовые потери понесли также туроператоры, работающие в сфере въездного туризма – некоторые туристические программы, запланированные для китайских туристов на зиму, весну и даже лето этого года, уже оплачены туроператорами. Их прямые убытки, исключая упущенную выгоду, предварительно оцениваются ассоциацией туроператоров в 140 млн руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок