Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль «Московская Масленица» стартует в столице

21.02.2020 06:00

Фестиваль «Московская Масленица» стартует в столице

Теги: Праздник , Фестивали , Масленица , Москва , фестиваль «Московская Масленица» , Фестиваль

Фестиваль «Московская Масленица» стартует в столице, праздничные мероприятия будут проходить с 21 февраля по 1 марта на 29 площадках в центре города, округах и парках.

Девиз фестиваля в этом году - «Больше чем блины». В рамках «Московской Масленицы» можно будет попробовать более 200 видов блинов, среди которых венесуэльские, марокканские, мексиканские, шведские и датские, праздничное меню дополнят и разноцветные блины. Кроме того, почти 90 столичных ресторанов и кафе представят свои блюда на площадках фестиваля.

В рамках «Московской Масленицы» будет организовано более 2,6 тыс. мастер-классов. Ремесленные и кулинарные занятия познакомят гостей фестиваля с народным искусством, кухней и промыслами разных эпох от древности до конца XIX века. Желающие смогут смастерить традиционные маски ряженых, попробуют себя в роли плотника и ювелира, научатся готовить праздничные блюда по старинным рецептам и необычные блины.

На время проведения «Московской Масленицы» город украсят реконструкторы и артисты в исторических костюмах. В масленичной деревеньке на Манежной площади появятся интерактивные локации: «Хлебные традиции», где расскажут, как в старину убирали урожай зерна, научат обращаться с каменным жерновом для его помола, печь вкуснейшие блины и другие мучные блюда; «Чайный салон», в котором гости познакомятся с традициями чаепития XIX века и состряпают всевозможные старинные сладости и другие. Кроме того, в бревенчатой деревеньке будет амбар, колодец, качели и интерактивная колесная мельница, на которой гости смогут сами смолоть муку.

Масленичные столбы - их будет 10, высотой 8-9 м каждый, - украсят площадки на площади Революции, площади Славы, ул. Профсоюзная, Городецкая, Митинская, Матвеевская, Святоозерская, Перерва, в сквере у Гольяновского пруда, а также в бульварной зоне 16 микрорайона Зеленограда. Столбы оформят в различных стилях (купеческом, крымском, французском, ампир), разноцветные узоры на них нанесут методом шелкографии, венчать столбы будут масленичные шатры - закрепленные на деревянных колесах гирлянды из флажков.

Кроме того, на «Московскую Масленицу» в столицу впервые приедут более 200 ряженых и скоморохов из Болгарии, Венгрии, Италии. Также в рамках культурной программы на фестивале реконструкторы из других стран представят свои традиции празднования и проведут разнообразные мастер-классы, в том числе по изготовлению масок.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок