Меню Поиск

Закрыть

Пушкинский музей подписал соглашение о сотрудничестве в области культуры с посольством Южной Кореи

20.02.2020 17:00

Пушкинский музей подписал соглашение о сотрудничестве в области культуры с посольством Южной Кореи

Теги: Скульптура , Музеи , Сотрудничество , искусство , Экспозиции , Соглашения о сотрудничестве , Соглашения , Южная Корея , ГМИИ им. А.Пушкина , Выставка

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Александра Пушкина подписал соглашение о сотрудничестве в области культуры с посольством Республики Корея, передает с церемонии подписания корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Свои подписи в документе поставили директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак и чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РФ Ли Сокпэ.

«Сегодня мы подписали с господином послом Республики Корея договор о сотрудничестве в области культуры. Надеемся показать свои коллекции в Южной Корее, где очень посвященный и подготовленный, активный зритель. И очень хотели бы больше говорить и показывать шедевров, связанных с историей южнокорейской культуры, очень глубокой и своеобразной, мечтаем показать корейский фарфор», - сказала Марина Лошак.

Она также сообщила, что в ноябре 2020 года в Пушкинском музее откроется выставка «Буддийская скульптура Кореи». Организация экспозиции планируется в рамках Года культурных обменов между Россией и Южной Кореей.

«В этом году результатом нашего сотрудничества будет очень важная выставка, которую мы сделаем благодаря сотрудничеству с Национальным музеем Кореи в Сеуле, которая посвящена древним памятникам корейской буддистской скульптуры. До сих пор таких важных объектов искусства, связанных с историей культуры Южной Кореи, у нас еще не было, и мы очень ждем этого момента», - добавила Марина Лошак.

Национальный музей Кореи в Сеуле отобрал для московской выставки экспонаты буддийской пластики, некоторые из которых имеют статус национального достояния Кореи. На выставке будут представлены уникальные статуи Будд и Бодхисаттв разных эпох, среди них произведения монументальной и станковой скульптуры из камня, позолоченной бронзы, дерева и лака. Выставка продемонстрирует традиционные техники изготовления ритуальной скульптуры в Корее.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок