Меню Поиск

Закрыть

Новые сооружения и коммуникации построят в рамках реконструкции Западной станции водоподготовки

20.02.2020 12:45

Новые сооружения и коммуникации построят в рамках реконструкции Западной станции водоподготовки

Теги: ЗАО , Реконструкция , Вода , Москомэкспертиза

В рамках реконструкции Западной станции водоподготовки планируется строительство новых сооружений и коммуникаций. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Согласован проект строительства новых сооружений и коммуникаций для реконструируемой Западной станции водоподготовки. В столице реализуется масштабный проект по реконструкции Западной станции водоподготовки, направленный на улучшение качества питьевой воды в городе. Станция, построенная в 1964 году, снабжает очищенной водопроводной водой 36 районов Москвы. При этом общий объем поставок станции составляет 1,2 млн кубометров питьевой воды в сутки, или 37% от совокупного водопотребления в столице», - приводят в пресс-службе слова председателя комитета Валерия Леонова.

Уточняется, что комитет согласовал проектную документацию для объекта инвестиционного капитального строительства: «Строительство сооружений водоподготовки на Западной станции водоподготовки. Второй этап - строительство новых сооружений и прокладка новых коммуникаций» по адресу: ул. Родниковая, вл. 7, район Солнцево, Западный административный округ Москвы.

«Проектной документацией предусматривается строительство блоков озоносорбции, а также реконструкция вспомогательных сооружений. На месте существующих сооружений с устаревшей технологией очистки воды предусматривается возведение новых, с использованием озоносорбции и фильтрования», - пояснили в пресс-службе.

В комитете уточнили, что метод озоносорбции включает совместное применение процессов озонирования и сорбции, использования свойств активированного угля. При обработке воды озоном происходит окисление, содержащихся в ней неорганических и органических загрязнений до соединений, которые можно легко удалить на стадии сорбции. Данная процедура увеличивает эффективность очистки питьевой воды.

«Стоит отметить, что внедрение процесса озоносорбционной очистки повышает барьерную роль очистных сооружений водоподготовки, как по отношению к природным загрязнениям, так и к загрязнениям антропогенного характера. На данной стадии осуществляется глубокая очистка воды от органических соединений, в том числе техногенного происхождения, которые могут попадать в водоисточник. Также данный вид очистки предусматривает хлорирование воды гипохлоритом натрия. Этот современный реагент пришел на смену жидкому хлору. Таким образом, благодаря такому сочетанию методов очистки обеспечивается удаление из воды всех видов загрязнений, что существенно повышает качество питьевой воды», - говорится в сообщении.

Рубрика: Технологии , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок